17 окт. 2012 г.

Дни немецкой культуры в Бердянске

С 5 по 7 октября 2012 года Бердянский центр немецкой культуры «Фройндшафт» организовал проведение Дней немецкой культуры, которые были приурочены ко Дню объединения Германии и Дню благодарения за урожай.
В первый день мероприятий в здании Дома общины лютеранского прихода, в котором расположен ЦНК «Фройндшафт», многочисленных гостей встречали молодые люди в немецких национальных костюмах. Гости могли увидеть в вестибюле ЦНК выставку изделий прикладного искусства, портреты знаменитых этнических немцев, стенды с фотографиями и информацией о деятельности ЦНК, а также многочисленные грамоты и дипломы, отмечающие активное участие Бердянского центра немецкой культуры в жизни города, в фестивалях и праздниках этнических немцев Украины.
В конференц-зале ЦНК состоялось заседание круглого стола по теме: «Кто такие российские / украинские немцы. Судьба советских немцев». В рамках круглого стола был показан документальный фильм «Vorbild und Sündenbock», звучали содержательные доклады, велась оживленная дискуссия, происходил интересный обмен мнениями.
В заседании приняли участие представители областной и городской администраций, управления социальной защиты, национальных обществ и культурных объединений, краеведческого музея, учебных заведений города, активисты ЦНК.
Торжественным моментом заседания стало вручение представителем городского головы руководителю ЦНК «Фройндшафт» Лидии Кудиновой медали за большой вклад в развитие города. Поблагодарив за награду, она отметила, что видит в ней высокую оценку активной работы всего дружного коллектива ЦНК «Фройндшафт».
По окончании заседания все были сердечно приглашены на кофе с немецкой выпечкой, которую собственноручно испекли добродушные хозяюшки из ЦНК.
На следующий день состоялся «Брейн-ринг» на немецком языке на тему: «Что мы знаем о Германии?» В нем участвовали три команды, состоявшие из учеников старших классов гимназии «Сузір’я», а в жюри работали преподаватели немецкого языка школ города. В завершении игры все победители и активные участники получили награды и призы. После «Брейн-ринга» для всех желающих была проведена экскурсия в здание кирхи, где сейчас ведутся реставрационные работы.
В заключительный день мероприятий в зале лютеранской общины состоялось праздничное богослужение, посвященное Дню благодарения за урожай Erntedankfest. Алтарь был великолепно украшен цветами, овощами и фруктами, щедрыми дарами урожая, принесенными прихожанами.
По окончании торжественной церковной службы состоялся концерт, подготовленный силами фольклорной группы ЦНК и учащихся музыкальной школы. Участники концерта пели немецкие народные, современные песни, исполняли музыку немецких композиторов на флейте, губной гармонике, баяне, гитаре и синтезаторе. Этот концерт стал финальным аккордом Дней немецкой культуры. Все гости искренне вознаградили самодеятельных артистов радостными улыбками и громкими аплодисментами.
Праздник Дней немецкой культуры в Бердянске прошел очень насыщенно и интересно.

Вячеслав Алексеенко (Вебер).