23 окт. 2012 г.

13-14 октября 2012 года в Киеве состоялся всеукраинский семинар BIZ «Менеджмент и культурно-досуговые технологии в ЦНК»

В семинаре приняли участие активисты и руководители организаций из Запорожья, Николаева, Кривого Рога, Черкасс, Днепропетровска, Харькова, Славутича, Гвардейского, Киева и Белой Церкви.
Традиционно открыла семинар руководитель BIZ в Украине - Людмила Коваленко-Шнайдер, которая ознакомила присутствующих с направлениями работы Образовательно-информационного центра BIZ, презентовала для центров встреч печатный выпуск информационного вестника «InfoBIZ-Ukraine» и пожелала всем участникам семинара плодотворной работы.

В процессе работы были раскрыты следующие темы:
- Критерии управления. Менеджмент центров встреч.
- Миссия и задачи ЦНК.
- Направления деятельности.
- Критерии к написанию сценария.
- Технологии подготовки и реализации проекта.
- Команда – залог успеха.
- Креативный подход к культурно-досуговой деятельности.
- PR-технологии, как один из принципов работы менеджера.
- Имиджевая политика ЦНК.

Мультипликатор семинара - Ольга Пащенко подготовила интересный раздаточный материал каждому участнику, умело применяла в своей работе разные виды деятельности (работу с проектором, ролевые и командные игры, обмен опытом и творческая работа), что способствовало плодотворной работе и сплочению участников семинара.

Руководитель Гвардейского немецкого культурного центра встреч «Жемчужина» Вайсбек Валентина Пантелеевна , которая принимала участие в Международном семинаре BiZ по теме «Менеджмент культурно-досуговой деятельности в ОЭН» (г.Томск, 26.09- 02.10. 2012 г.) поделилась с присутствующими полученным опытом и впечатлениями.

Всеукраинский семинар BiZ по теме «Менеджмент и культурно-досуговые технологии в ЦНК» собрал людей из разных регионов и с различным опытом работы в организациях. На наш взгляд, это способствовало:
• повышению интереса участников семинара к работе друг друга;
• поиску новых идей;
• желанию узнать новую информацию по культурно-досуговой деятельности.
А разный возраст участников помогал понять интересы и ценности поколений.

Участникам были предложены такие методы, инструменты и технологии организации культурно-досуговой деятельности, которые позволяют организовать себя, организовать других и организовать ситуацию, что на наш взгляд, как раз и является эффективным менеджментом.

Главным пожеланием у организаторов и участников семинара было - применить полученные знания на благо развития немецких общественных организаций в Украине!


С. Зиневич,
менеджер по информационно-образовательной работе
бюро BIZ в Украине