10 окт. 2012 г.

Народный оркестр из Баварии гостил в Николаеве

С 28 сентября по 3 октября текущего года в Николаеве с визитом пребывал Народный оркестр духовых инструментов из г.Фюрстенфельдбрук (Бавария, Германия). Всего в наш город приехало 11 музыкантов. Это аматорский коллектив из небольшого городка в 25 км от Мюнхена, который прибыл в Украину впервые по приглашению Николаевского центра межкультурных коммуникаций, функционирующий на базе Национального университета им. Сухомлинского. Приятно отметить, что одним из организаторов визита немецких гостей в г.Николаев выступило Николаевское областное общество немцев Украины «Видергебурт». Ровно половина участников оркестра проживало в семьях членов общества «Видергебурт». Руководителем баварского оркестра является Пауль Ро.
Программа визита гостей из Германии была чрезвычайно насыщенной.
Так, главным пунктом визита стало выступление оркестра на Всеукраинском фестивале национальных культур «Дружба».
Николаевское областное общество немцев Украины «Видергебурт» способствовало организации встречи гостей из Баварии с мэром г.Николаева Владимиром Чайкой в городской администрации. Также, совместно с членами общества «Видергебурт» немецкие музыканты совершили поездку в бывшую немецкую колонию Karlsruhe (ныне с.Степовое, Николаевский район). Там они смогли ознакомиться с историей этого бывшего немецкого поселения, увидеть старинное здание бывшей Немецкой католической церкви имени Петра и Павла, посетить местный краеведческий музей.
Немецкая и украинская сторона договорились о продолжении сотрудничества и за столь короткое время успели по-настоящему подружиться. Руководитель и члены оркестра пригласили делегацию г.Николаева (в том числе и членов общества «Видергебурт») посетить г.Фюрстенфельдбрук в 2013 году.


Игорь Майснер
председатель Николаевского областного
общества немцев Украины «Видергебурт»