16 сент. 2011 г.

Памятная конференция в Николаеве

В пятницу, 26 августа в г.Николаеве состоялась памятная конференция, посвященная 70-летию со дня депортации немцев. Мероприятие проводилось Николаевским областным обществом немцев Украины «Видергебурт» при содействии отдела по делам национальностей облгосадминистрации в областной универсальной библиотеке им. А. Гмырёва. В конференции со своими докладами приняли участие и.о. начальника отдела по делам национальностей Николаевской облгосадминистрации Чеботарев В.А., заведующая отделом этнографии Николаевского областного краеведческого музея Гриневич Е.В., научный сотрудник Государственной инспекции по охране памятников культуры и истории в Николаевской области Субботина Н.Ю., глава Совета национальностей Николаевской области Каймаразов М.Д., а также поделились своими воспоминаниями депортированные и родственники депортированных немцев.

Началась конференция с минуты молчания в память о всех погибших в результате этой трагедии.

Название для мероприятия было выбрано неслучайно - «… выселить с треском».
Именно такими словами-резолюцией было подписано донесение И. Сталина к Л. Берии. – Согласно этому документу от 28 августа 1941 года немцев насильно переселяли из обжитых сел, городов и посёлков на территории, трудные для проживания.

На данный момент на территории Николаевской области уже не осталось в живых бывших немцев-трудармейцев. Последний из николаевцев, который прошел через трудармию совсем недавно скончался, это был Виктор Эрдгардт.

В заключительной части конференции было показано видео-обращение известного деятеля культуры СССР и России Евгения Евтушенко, которые было посвящено 70-летию депортации «советских немцев».

Итогом мероприятия станет издание сборника материалов конференции, в том числе и воспоминания очевидцев депортации и их родственников.

Игорь Майснер,
Председатель Николаевского областного
общества немцев Украины «Видергебурт»