16 сент. 2011 г.

28 августа - День памяти для этнических немцев Украины

В воскресенье 28 августа, в Киеве, у немецкой кирхи на улице Лютеранской был открыт памятный знак «Скорбящий ангел». Открытие памятника приурочено к 70-летию депортации немцев из Украины.

28 августа 1941 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев с европейской части территории СССР». Этот день стал чёрной страницей в истории немецкого народа и началом их национальной трагедии.

С началом войны, в августе 1941-го года в течение нескольких дней около 500 000 этнических немцев проживавших до начала В были депортированы в Сибирь, Казахстан и Север. Здесь они вынуждены были находиться в спецпоселениях и работать в трудармии. Почти треть из них погибла от голода, сибирских морозов и тяжёлых условий жизни.

На открытии памятника присутствовало более 200 человек из разных регионов Украины. Приехали также украинские немцы из ФРГ. Примечательно, что памятник создавался общими усилиями украинской и немецкой сторон, благодаря частным пожертвованиям.

Параллельно с этим в Харькове, Одессе, Донецке, Луцке и в еще 65 городах и поселках, этнические немцы собрались вместе, чтобы почтить память жертв репрессий и вспомнить о депортации.

Памятник был сделан по инициативе Лидии Цельсдорф, Председателя Общественной организации культурно-просветительского общества немцев Киева «Видергебурт» и общины евангелико-лютеранской церкви Святой Екатерины.

"Идея памятника вынашивалась очень долго. В фигуре ангела мы постарались с одной стороны выразить скорбь по погибшим и с другой стороны надежду на возрождение" - говорит Лидия Цельсдорф - "автор проекта известный скульптор Николай Зноба и искусствовед Вероника Дырова, без их участия и титанических усилий, проект остался бы только идеей".

Более 2 млн. немцев России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины и ФРГ провели 28 августа «День памяти» и акцию «Зажги свечу памяти», чтобы помянуть всех, кто 70 лет назад был сослан в Сибирь, Казахстан и на Север, направлен на принудительные работы только потому, что в документах была национальность «немец».

Владимир Лейсле,
председатель Совета немцев Украины