30 июл. 2010 г.

Deutsches Heim in Odessa

С 7 по 18 июля 2010 г. в Одессе на базе дома отдыха «Кооператор» прошел образовательно-культурологический проект „Deutsches Heim”, который стал победителем в конкурсе грантов БФ «Общество Развития» в 2010 г.
Главной целью проекта стало содействие формированию этнической идентичности немцев Украины.

Участниками проекта были этнические немцы трех поколений из Донецкой, Харьковской, Сумской, Запорожской, Львовской, Черкасской и Полтавской областей: бабушки с внуками и молодые люди 18-26 лет, имитирующие «немецкую» семью, а лейтмотивом их совместной деятельности – „Deutsche Familienfeste: Rund um das Jahr“.
Образовательно-культурологическая программа проекта составлена была таким образом, что вся большая немецкая «семья» - главный очаг поддержания и передачи культуры – как бы проживала календарный год, «переворачивая» страницы календаря и отмечая семейные праздники – Ostern, Weihnachten, Oktoberfest и праздник своего населенного пункта, своей малой Родины - Heimfest. К каждому празднику «семья» готовилась 2-3 дня: дети в «детском саду/школе» с преподавателем Вельбицкой Светланой (г.Кременчуг) и «дома» с бабушками учили песни и танцы, мастерили украшения; молодежь вместе с преподавателем немецкого языка Еленой Шавруковой и шпрах-ассистентом Лаурой Хойсер (Германия) изучали традиции и обычаи этих праздников на уроках немецкого, учили песни, танцы и готовили маленькое представление по теме праздника.

Одним из самых главных компонентов данного проекта был немецкий язык. Кроме непосредственно занятий, на которых весь грамматический и лексический материал основывался на истории и этнографии российских немцев, немецкий язык звучал и использовался во всех вечерних мероприятиях, участники проекта общались на нем со шпрах-ассистентом, смотрели фильмы на немецком.

Краткий курс истории немцев Украины, который прочел мультипликатор BIZ по истории и этнологии Александр Дынгес, дополнился замечательной экскурсией «Немецкая Одесса» (экскурсовод – историк и краевед Эльвира Плесская-Зебольд).
Организация и проведение проекта „Deutsches Heim” получила самую высокую оценку их участников. В своих выступлениях на заключительном мероприятии (Heimfest) они благодарили организаторов, отмечали уникальность проекта, в котором впервые системно и комплексно были объединены ключевые составляющие этнической идентичности – язык, история и культура.

Руководитель проекта – Любовь Дынгес.
руководитель РИЦ-Донецк