10 сент. 2013 г.

На Полесский круг в Чернигов приехали гости из разных стран

С 23 по 25 августа в г.Чернигове состоялся VIII Международный фольклорный фестиваль национальных культур "Поліське коло".
Главная цель фестиваля «Полесский круг» — поддержка и популяризация многонациональных культурных достижений, сохранения обычаев Черниговщины и творческий взаимообмен между этническими группами Полесского края и других стран мира.
На этот раз в нем приняли участие лучшие фольклорные, хореографические коллективы Черниговщины, национально-культурные общества и коллективы из Республики Беларусь, Российской Федерации, Федеративной Республики Германия и Королевства Нидерландов.
Работал городок мастеров, была расположена выставка творческих работ, представлены национальные дворы участников фестиваля.
Всего на фестивале "Полесский круг" в этом году было представлено более 60 фольклорных коллективов (около 500 участников).
Ежегодно немецкую культуру представляет вокальный ансамбль "Sonnenstrahl" НКЦ "Взаимодействие" г. Чернигов и танцевальный ансамбль "Цауберзайтен" НКЦ "Взаємодія" г. Городня. В этом году с большим успехом в концертных программах фестиваля выступил вокальный ансамбль "Розеншток" общества за немецкую самобытность"Wiedergeburt" г. Мелитополь, а также ансамбль исторического немецкого танца "Danza Vosolvia" из города Обервезель, Германия, который стал изюминкой фестиваля и любимцем публики.

Участие немецких творческих коллективов из Мелитополя и Городни в фестивале стало возможным благодаря финансовой поддержке БФ «Общество Развития». Пребывание в Украине гостей из Германии было организовано черниговскими областными и городскими властями, поиск творческого коллектива в Германии осуществлялся при непосредственном содействии БФ «Общество Развития».
Светлана Пилипенко-Шварц
Источник: ЧГООНКЦ "Взаимодействие"