11 сент. 2013 г.

ЛЕТНИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТРИМЕСТР ДОНЕЦКИХ НЕМЦЕВ

Вот и закончилось лето. А значит пришла пора подводить итоги нашему летнему образовательному триместру. Почему образовательному? Потому что летний период оптимально позволяет совместить отдых и оздоровление членов Донецкого областного национально-культурного общества немцев «Видергебурт» с повышением их образовательного уровня в области немецкого языка, истории и культуры немцев.
Традиционно в летний период наша организация направляет группу детей во Всеукраинский детский лингвистический лагерь, который проводит в Крыму Ассоциация немцев Украины. Традиционно – потому, что направляя детей в этот лагерь, мы имеем полную гарантию не только их безопасной жизнедеятельности, но и уверенность в том, что этот оздоровительный детский проект даст возможность детям знакомиться с немецкой культурой, совершенствовать свои знания немецкого языка, расширит их круг общения до размеров всей Украины и, возможно, тем самым, создаст предпосылки для контактов будущих молодежных активистов и лидеров.
Много лет подряд, начиная с 2004 г., мы заботимся о том, чтобы дать возможность не только детям, но и подросткам 14–16 лет оздоровиться и отдохнуть в коллективе ровесников и – а это самое главное – пройти интенсивную языковую практику. Языковая практика – это 5-6 часов в день занятий немецким языком в 2-х группах с преподавателем и языковым ассистентом (в этом году у нас работала языковой ассистент Гете-Института Лиза Фюхте). Занятия строились на увлекательном материале немецких сказок (в 2012-2013 гг. в Германии в честь 200-летнего юбилея братьев Гримм объявлен „Grimm-Jahr“). Разбирая лексику к сказкам «Бременские музыканты», «Штернталлер», «Золушка», «Красная шапочка», «Король-жаба», преподаватели работали над грамматикой и лексикой, диалогической и монологической речью ребят, аудированием. А после дневного отдыха по группам, состав которых каждый день менялся, проводились воркшопы – своеобразные театральные мастерские, в которых с участниками проекта отрабатывалась техника речи – кричалки, упражнения, произношение, готовился реквизит для оформления сцены (занятия бастельн).
Живые, разнообразные, увлекательные игровые и конкурсные программы не оставляли участникам времени для скуки, а преподавателям Елене Шавруковой и Александре Матюхиной дали возможность стимулировать ребят к изучению немецкого языка и истории своего народа. Замечательная погода помогла оздоровить подростков посредством спортивных соревнований, подвижных игр, прогулок по лесу (лингвистическая площадка проводилась на территории лесничества в Акимовском р-не Запорожской области), купаний в бассейне и теплом Азовском море.
Состоялся в этом летнем триместре и оздоровительный отдых для сеньоров из Донецкой области, который организовала и провела наша организация с 15 по 26 августа в санатории города Хмельник. Вместе с донецкими немцами, здесь прошли оздоровление и пожилые этнические немцы еще шести областей Украины – Киевской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Полтавской, Одесской и Харьковской.
Четвертый год подряд участники оздоровительного отдыха, организованного ДО НКОН «Видергебурт» в Медицинском центре реабилитации железнодорожников Юго-Западной железной дороги (так называется этот санаторий в г.Хмельник) дают самую высокую оценку данному проекту. Пожилые люди отмечают прекрасную лечебную базу и огромный спектр бесплатных процедур и услуг санатория, высокую квалификацию, радушие внимание и чуткость персонала, суперклассное питание, условия для психологической реабилитации (прекрасный парк, зимний сад и холлы лечебного корпуса), возможность совмещать лечение с общением в группе.
Вечерами сеньоры собирались, чтобы прослушать лекторий “Volk auf dem Weg” («Народ в пути»), посвященный 250-летию выхода Манифеста Екатерины Великой, который проводил руководитель проекта – мультипликатор BIZ, историк Александр Дынгес. Как член Президиума Совета немцев Украины, он также рассмотрел с участниками проекта актуальные вопросы движения этнических немцев Украины за возрождение в рамках подготовки к V съезду немцев Украины и ежедневно проводил индивидуальные консультации по архивному поиску документов реабилитации членов их семей. Сеньоры посещали вечера отдыха в клубе санатория (просмотр фильмов, танцевальные вечера, вечера поэзии); часть из них даже побывала на экскурсии по г. Виннице с посещением знаменитого фонтана и посетила Почаевскую Лавру.
Но самым востребованным, интересным и познавательным лингвистическим и этнокультурным проектом у подростков и молодежи из нашей организации традиционно является проект «Диалог культур», который мы ежегодно в августе проводим в Баварии. Он проводится совместно с мюнхенским отделением молодежной общественной организацией Германии djo при участии молодежной организации JSDR (Jugend- und Studentenring der Deutschen aus Russland) из Мюнхена.
Молодежный лагерь в Германии – это экскурсии, во время которых ребята знакомятся с историческими и культурными памятниками Баварии и Австрии. В этом году у них была довольно насыщенная экскурсионная программа: экскурсии на немецком языке по Мюнхену, Зальцбургу, Инсбруку; ребята посетили Немецкий музей, музей BMW и торгово-выставочный центр BMW-Welt; поднимались на высоту почти в 2000 м в ледовую пещеру в г. Werfen; испытали свою силу и ловкость в Waldsaalgarten – веревочный парк и Sommerrodelbahn в Баварских Альпах и многое другое. Молодежный лагерь – это и общение со сверстниками, с местным населением (размещается молодежная база – Jugendherberge – в живописнейшем поселке Grossholzhausen, почти в 100 км от Мюнхена), и обязательные занятия немецким языком по 3 академических часа в день, которые органично дополняют и готовят участников проекта к восприятию материала – своеобразный курс Landeskunde Bayern. По итогам этих занятий и за активное участие в проекте «Диалог культур» 15 из 32 участников проекта получили сертификаты мюнхенской организации djo. Мы рады, что наравне с донецкими участниками такие сертификаты получили четверо ребят из Кировоградского центра немецкой культуры «Розвиток» (руководитель Руслана Ващук).
Подводя итоги этого летнего образовательного триместра, мы с удовольствием отмечаем, что все его проекты активно способствовали совершенствованию языковых знаний и навыков их участников, стимулировали их интерес к истории и культуре немцев Украины и Германии, к изучению немецкого языка, содействовали отработке методик и развитию новых форм работы с детьми и молодежью.
Успех наших летних проектов не был бы возможен без информационно-методической помощи и финансовой поддержки наших партнеров – БФ «Общество Развития», Гете-Института и Совета немцев Украины.

Любовь Дынгес,
Руководитель Центра немецкой культуры при ДО НКОН «Видергебурт»