26 сент. 2012 г.

Практика немецкого языка, работа как хобби и незабываемый отдых в Германии

У культурного центра немцев «Людвигсбург» (Евпатория) давняя дружба с СaTee Drale города Гёрлитц (Германия). И вот в очередной раз наши немецкие друзья пригласили делегацию центра в составе 15 человек принять участие в международном проекте «Германия - Польша – Украина».
Участие в этом проекте, даёт дополнительную возможность в практике закрепить полученные знания в течение учебного года, познакомиться со страной, фотографии которой, встречались лишь на страницах учебника.

Организаторы “Kinderstadt” ставят своей целью внести глубокое понимание других людей, развитие интереса к иной культуре, а также научить детей видеть жизнь взрослых, перенимая их роли. В этом году в пятый раз представилась возможность детям от 7 до 14 лет воспользоваться предложением занять себя во время каникул не только приятным, но и полезным времяпрепровождением. Делегация нашего центра была на этот раз не только участником, но и партнёром проведения «Города».

19 августа группа детей и взрослых прибыли в саксонский Гёрлитц. Две недели ребята активно принимали участие в жизни «Города». Они поняли сразу, чтобы приобрести любимую профессию, надо пораньше прийти и занять очередь. Да и потом, стоя у биржи труда, следует быть попроворнее и знать название профессий по-польски и по-немецки, не постесняться быстрее всех заявить о себе (вот где нельзя рассчитывать на папу и маму, без слёз огорчения в первые дни не обходилось…) Хорошее правило «Города»-выбери во второй половине дня другой род занятий. Так наши участники смогли пройти почти полный круг работ, где делу обучали профессионалы. И теперь наши дети имеют представление о профессиях на практике. Они научились печь булочки, тушить пожары, шить и ремонтировать одежду, столярничать, оформлять открытки, лечить, выполнять банковские операции, ухаживать за животными, фотографировать, петь, музицировать высекать из камня фигуры, делать украшения, мастерить. За свою работу они получали почасовую оплату. Восемь «фрошей» в час. Хоть деньги и не настоящие, и обменять их на евро нельзя, но на них можно было купить коктейль из соков, горячую булочку, бутерброд, портмоне, поздравительную открытку, футболку с символом проекта и даже стул. И всё перечисленное - дело рук маленьких граждан “Kinderstadt”.

Поездка была насыщенной и интересной. Поразило то, что обучение детей проводилось на самом настоящем оборудовании, с настоящими инструментами. Поэтому дети имели возможность самостоятельно оценить свою работу.
А вечерами знакомились с традициями немцев, богатой архитектурой старого города, побывали в натур музее г. Гёрлиц, в Дрезденской картинной галерее, были участниками праздника дня города. В общем, поездка удалась!!! А самое главное - дети нашли себе новых немецких, польских, русских, таиландских друзей.
Поездка была насыщенной и интересной. С первого дня пребывания в лагере, дети «испытали на себе» поэтапно, как человек устраивается на работу: начиная от регистрации на бирже труда, заканчивая получением работы. В течение дня дети имели возможность дважды выбирать новый вид деятельности, но, как и в реальной жизни, талоны на определённый род занятий могли быть разобраны и тогда приходилось брать то, что осталось. Профессий было предостаточно на любой вкус - ветеринар, врач, фотокорреспондент, швея, столяр, каменщик, пожарник, полицейский, кулинар, визажист, губернатор, музыкант и много других. Каждому виду деятельности детей обучал «мастер своего дела» с помощником – волонтёром.
Поразило то, что обучение детей проводилось на самом настоящем оборудовании, с настоящими инструментами. Поэтому дети имели возможность самостоятельно оценить свою работу. К тому же, за почасовую работу детвора тут же в банке, где тоже работали дети, получали зарплату и покупали за эти деньги (фроши) всё, что было сделано другими детьми, а также имели возможность играть в лотерею или тратить свои деньги на коктейли, булочки, значки, а также другие мелочи.
А вечерами мы знакомились с традициями немцев, изучали историю города, ходили на экскурсии, были в натур музее г. Гёрлиц, в Дрезденской галерее. В общем, поездка удалась!!! И хочется выразить благодарность организаторам замечательной поездки: Саранче И. В. и Мановой Н. Н.