19 сент. 2012 г.

Преподаватели из партнерских организаций Украины приняли участие в проекте «Обмен учителями немецкого языка»

Центр немецкой культуры «Видерштраль» (Киев) с 26 августа по 02 сентября 2012 года успешно провел первую часть проекта «Обмен учителями немецкого языка». Данный проект является победителем конкурса грантов в номинации «Wissen macht Entwicklung» и осуществлялся при финансовой поддержке Федерального правительства Германии через БФ «Общество Развития», Одесса.
Проект предоставил возможность учителям немецкого языка Украины получить опыт преподавания в Германии, в частности в гимназии «Мозаик-гимназия» города Ораниенбург. В проекте приняли участие преподаватели немецкого языка из организаций этнических немцев Запорожья, Николаева, Бердянска, Симферополя и Киева.
Проект реализовывался посредством пребывания учителя в гимназии на уроках, ежедневного общения участников проекта с немецкими коллегами и школьниками во время преподавания. Проект призван дать учителям лучшее понимание культуры и общества другой страны, а также познакомиться с преподавательскими технологиями и практиками, используемыми в средних и начальных школах Германии (Украины), для внедрения полученного опыта в своей организации.
Наши участники отметили не только великолепный прием и высокий уровень организации проекта, но и важность того неоценимого практического опыта работы, которым охотно делились коллеги из «Мозаик-гимназии». Преподаватели из центров встреч с воодушевлением готовы применять элементы полученного опыта в своей преподавательской практике на местах и, конечно же, мы все с нетерпением ждем обратного визита наших коллег из Германии к нам, в Украину! В приложениях вашему вниманию предлагаются несколько отзывов участников проекта. С. Зиневич ЦНК «Видерштраль», Киев