13 сент. 2012 г.

ЛЕТНИЙ СЕМЕСТР В ДОНЕЦКОМ «ВИДЕРГЕБУРТ»


Летние месяцы для Центра немецкой культуры при Донецком областном национально-культурном обществе немцев «Видергебурт» уже традиционно являются периодом своеобразных языковых практик. Вот и в этом году такие практики в немецком языке были разработаны и проведены нами для более чем ста подростков и молодых людей в летних языковых проектах организации.

Первым из таких проектов стала лингвистическая площадка для подростков 10-14 лет, которая прошла в п. Брусино Краснолиманского района с 25 мая по 5 июня. В ходе ее проведения 23 подростка из Донецка и области изучали, совершенствовали и углубляли немецкий язык с преподавателями Шавруковой Еленой (Донецк) и Витмер Галиной (Мариуполь). Занятия немецким языком проводились до обеда в 2-х группах, разбитых преподавателями в зависимости от уровня знаний ребенка, а такая благодатная сквозная тема проекта как «Семья», смогла не только стимулировать интерес ребят к истории своей семьи, но и познакомить их с историей, обрядами и традициями российских немцев. Живые, разнообразные, увлекательные игровые и конкурсные программы не оставляли участникам времени для скуки, а преподавателям дали возможность стимулировать ребят к изучению немецкого языка и истории своего народа. Замечательная погода помогла оздоровить детей через спортивные соревнования, подвижные игры, прогулки по лесу и даже однодневный туристический поход на страусиную ферму.
Следующим в хронологическом порядке был уже ставший традиционным лингвистический лагерь в Крыму, который уже более 15-ти лет проводит Ассоциация немцев Украины. И хотя в этом году, к нашему большому сожалению, крымский лингвистический лагерь не стал Всеукраинским, но 24 подростка из Донецкой области получили возможность пообщаться со сверстниками из Крыма, Луганской и Запорожской областей, учить немецкий язык во время «веселых» уроков с опытными преподавателями Паляницей Владимиром (Сумы) и Суворовой Натальей (Джанкой), принимать участие в конкурсах, дискотеках, спортивных состязаниях, организованных Типаловой Еленой и Пилипенко Светланой (Чернигов).

А молодежная команда в количестве 12 человек из Донецкой, Харьковской и Сумской областей примерно в это же время (с 5 по 10 июня) постигала основы методики проведения массовых мероприятий с детьми в ходе грантового конкурсного проекта – «Семинар-тренинг для молодежи по социокультурной анимации». Под руководством опытных аниматоров и организаторов Натальи Соловьевой (Донецк) и Елены Шавруковой молодежные лидеры изучали дифференцированный подход к различным категориям участников программ; начальные навыки планирования и организации культурно-досуговых мероприятий, материально-техническую база и средства безопасности при проведении программ; ребята составляли алгоритмы проведения игровых анимационных мероприятий, писали планы-сценарии и др.
Все эти знания участники семинара-тренинга имели возможность закрепить, т.е. пройти своеобразную практику с детьми – участниками Всеукраинского грантового проекта АНУ „Kinderplus“ в ходе вечерних мероприятий. За неполную неделю они провели для детей: Вечер знакомств, Дискотеку с викторинами, конкурсами и выступлениями творческих коллективов, «живую» викторину «Миг истории» по истории и традициям в семьях этнических немцев, известным немцам - деятелям культуры, станционную игру «Умники и умницы», заключительный праздник «Звездопад» с вручением звезд победителям шуточных конкурсов, помогали организаторам заключительного концерта в его подготовке и проведении.
Кстати, в проекте „Kinderplus“ также участвовали подростки из Донецка – вокальный коллектив «Эдельвейс», участники которого до сих пор с удовольствием вспоминают сводные репетиции вокальных коллективов, станционную игру, заключительный вечер «Звездопад», и, конечно же – море, солнце и ощущение постоянного праздника!
Своеобразным апогеем летних образовательно-культурологических программ и одновременно практикой в немецком языке стал международный проект «Диалог культур». Его уже пятый год подряд проводит ДО НКОН «Видергебурт» совместно с мюнхенским отделением молодежной общественной организацией Германии djo. В этом году в проекте приняли участие 37 подростков и молодежи из Донецкой области, городов Севастополя и Киева в возрасте от 12 до 24 лет.
В ходе реализации проекта в Баварии мы приняли участие в мероприятиях, посвященных 70-летию депортации этнических немцев, провели семинар «Фесте файерн», круглый стол с участниками от djo «Молодежные субкультуры», обменялись опытом социальной и культурной работы, выступили с «юбилейным» концертом на вечере „Herzlich willkommen“ - «Ласкаво просимо», а также посетили культурные и исторические памятники Баварии (экскурсия по Мюнхену, Немецкий музей, замок «сказочного» короля Людвига на острове Herreninsel, соляная шахта и кельтская деревня в Халляйне, Зальцбург, “Herbstfest” в Розенхайме и др.). При этом большая часть наших экскурсий проводилась на немецком языке.

Для участия в международном проекте «Диалог культур» мы приглашали не только тех ребят, которые готовы были к частичной оплате своей поездки, но выбирали среди них активных членов организации – участников вокального коллектива «Эдельвейс», тех, кто умеет танцевать, изучает немецкий язык и готов слушать экскурсию на немецком, тех, кто интересуется историей своего народа и страноведением Германии.
Таким образом, летние проекты ДО НКОН «Видергебурт» активно способствовали совершенствованию языковых знаний и навыков их участников, стимулировали интерес детей к истории и культуре немецев, к изучению немецкого языка, содействовали отработке методик и развитию новых форм работы с детьми и молодежью.
Успех наших летних проектов не был бы возможен без информационно-методической помощи и финансовой поддержки наших партнеров – БФ «Общество Развития», Гете-Институт, Совета немцев Украины.


Источник: Любовь Дынгес,
руководитель ЦНК при ДО НКОН «Видергебурт»