14 июн. 2011 г.

СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ ПО ПРОГРАММЕ BIZ УКРАИНА «ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

4 – 5 июня 2011г. в Бюро немецких общественных организаций состоялся танцевальный семинар - практикум по программе BіZ для руководителей творческих коллективов немецких общественных организаций Украины. 15 участников из Александрии, Геническа, Гвардейского, Городни, Киева, Кировограда, Луганска, Новой Каховки, Одессы, Севастополя, Стаханова, Черкасс и Феодосии приняли активное участие в данном семинаре. Организатор семинара - Международная общественная организация «Общество немцев Украины - «Видергебурт» при финансовой поддержке БФ «Общество Развития» г. Одесса.

Референт семинара-практикума – Светлана Цех, мультипликатор BіZ по танцевальному творчеству, руководитель немецкого молодёжного культурного центра "Deutsche Quelle", заместитель председателя МОО "Общество немцев Украины - "Видергебурт", руководитель бюро немецких общественных организаций.

Семинар-практикум был посвящён 70-летию депортации российских немцев. Эта же тема легла в основу для проведения культурно-массовых мероприятий в немецких общественных организациях Украины, на примере театрализованного представления «Дорога к счастью», автор сценария Алексей Штаер (Азово, Россия).

Просмотр спектакля, документальные выдержки из воспоминаний людей, переживших эти трагические и тяжелые времена, искалеченные человеческие судьбы никого не оставили равнодушными.

Вниманию участников была представлена большая подборка материалов по 70-летию депортации, которую заблаговременно подготовил Александр Дынгес, Член Президиума Совета немцев Украины, мультипликатор BIZ по направлению «История». Множество фактов и исторических деталей, которые отображают весь ужас тех дней, глубоко тронули всех присутствующих. Посмотрев спектакль «Дорога к счастью», участники смогли понять замысел автора, почувствовали настроение спектакля и прониклись им.

Далее вниманию участников семинара была предоставлена профессиональная аудио - и видеотека «Народные танцы Германии» (2 DVD и 2 CD диска), которая дала возможность наглядно ознакомиться с качественным исполнением 35 наиболее известных танцев Германии.

Немецкий молодежный культурный центр «Deutsche Quelle», работая более 10 лет в области танцевального творчества, базируясь на материалах семинаров по народным немецким танцам, которые проводились в России и Германии, создал обширную аудио - и видеотеку «Народные танцы Германии» для всех заинтересованных общественных организаций немцев Украины, а также для всех тех, кто интересуется немецкой культурой.

Практическая часть семинара базировалась на разучивании простых движений, которые потом переходили в целое представление. Участники семинара обменивались танцевальным опытом своих коллективов и с удовольствием разучивали новые постановки. Очень эмоционально прошло разучивание танцев с пивными кружками и шляпами, а особенно участникам понравился танец с майским деревом.
Всех участников очень сильно интересовал национальный немецкий костюм и его изготовление. Светлана Цех представила множество образцов немецких национальных костюмов, а также проинформировала о всех тонкостях и канонах их оформления, кроя и шитья. Костюмы, музыка и танцы создали неподдельно дружескую и уютную атмосферу.
В конце семинара состоялось обсуждение перспектив развития творческих коллективов немецких общественных организаций Украины, также были высказаны пожелания в дальнейшем использовать показ видеоматериала с выступлениями детских и взрослых коллективов, пополнить репертуар новыми танцевальными номерами, сценариями праздников и мероприятий.

Координатор УП BIZ в Украине Татьяна Радченко поприветствовала всех и торжественно вручила свидетельства участникам семинара, а также пожелала всем творческих успехов.
Семинар прошёл на высоком профессиональном уровне, в тёплой дружественной обстановке. Цели и задачи достигнуты. Все участники были активны, позитивны и творчески подходили к процессу обучения.

В конце семинара все участники получили раздаточный материал и оставили свои отзывы в анкетах о проведенном семинаре, оценив работу мультипликатора на отлично.

Источник: Бюро немецких общественных организаций Украины