2 июн. 2011 г.

В визовом центре пополнение

В Визовом центре, расположенном на Старопортофранковской, 130-а, где с декабря прошлого года можно было сдавать документы для получения виз в Бельгию, Данию, Нидерланды и Испанию, 30 мая прошла торжественная церемония открытия немецкого отделения. И теперь жителям южного региона, желающим получить визу для поездки в Германию, не надо будет ехать для этого в немецкое посольство в Киеве. Сдать необходимые документы они смогут в Визовом центре.

В своем выступлении на церемонии открытия Визового центра Германии руководитель консульско-правового отдела Посольства Германии в Украине г-н Курт Георг Штекль-Штилльфрид уточнил, что прием заявлений на получения виз будет приниматься только от частных лиц, и только от тех, кто часто путешествует. Под этой категорией подразумеваются граждане Украины, которые в течение последних 24 месяцев получали и без нарушений использовали как минимум две шенгенские визы, или годовую, или многолетнюю шенгенскую визу, и по последнему заявлению на получение шенгенской визы имели позитивное решение.

Решение о выдаче виз осуществляется непосредственно только самим посольством, Визовый центр самостоятельных решений по этому вопросу не принимает. Кроме Одессы, Визовые центры Германии откроются также в Киеве, Донецке и Львове.

Символическую церемонию перерезания ленточки на открытии Визового центра Германии провели руководитель консульско-правового отдела Посольства Германии в Украине Курт Георг Штекль-Штилльфрид и руководитель отделений международной посреднической компании VFS Global в Украине и Беларуси Рахит Сапру.

Созданная в 2001 году в Индии международная посредническая компания VFS сотрудничает с 18 дипломатическими миссиями в 39 странах мира. С 2007 года Посольства Великобритании, Испании, Италии, Бельгии, Нидерландов и Германии в Украине начали выдавать визы через VFS Global.

Автора: Олег Владимирский
Источник: "Вечерняя Одесса"