8 июн. 2011 г.

До свидания, Евпатория!

5 июня в Евпатории завершился очередной проект по оздоровлению старшего поколения этнических немцев Украины. 12-дневная программа сочетала санаторное лечение и культурные мероприятия. Пятьдесят человек, возраст которых более 60 лет, прибыли из различных регионов Крыма и западных областей Украины.

Проект, известный под названием «Отдых сеньоров», был основан 10 лет назад при финансовой поддержке Федерального Правительства Германии через благотворительный фонд «Общество Развития» Одесса. Руководителем проекта стала Ангелина Шардт, в то время координатор Юго-восточного региона Украины. По предложению Раисы Лахтионовой, директора Евпаторийского центра встреч «Содружество», оздоровление украинских немцев было организовано на базе детского санатория «Приморский», один из корпусов которого расположен на набережной у моря.

С тех пор по программе «Реабилитационно-оздоровительный отдых старшего поколения этнических немцев Украины» в Евпаторию ежегодно приезжают немецкие группы. Лечение знаменитыми сакскими грязями, душистыми хвойными ваннами и другими видами врачевания даёт заметные позитивные результаты.

В рамках проекта всегда организуется разнообразная культурная программа. В этом году «сеньоры» совершили интересную экскурсию по Евпатории в специально оборудованном трамвае с лирическим названием «Трамвай желаний». Наиболее любознательные посетили местный краеведческий музей.

Немцы Украины, лишённые мест компактного проживания, в течение 12 дней живут на своеобразном этническом островке. Их объединяют общая история, язык и культура. Всегда с интересом слушают они рассказы о немецких семьях, интересуются деталями, ищут земляков. 28 мая, в связи с приближающимся 70-летием депортации советских немцев, украинские «сеньоры» провели вечер-реквием, на котором почтили память жертв депортации и трудармии. В этот день состоялась лекция об особенностях выселения немцев из Крыма и о судьбе этнических немцев в годы войны. Участвовавшие в проекте поэтессы из Севастополя Вера Шапкина и Людмила Загорулько познакомили присутствовавших со своим поэтическим творчеством.

Проект по оздоровлению предусматривает совместное пребывание в санатории жителей Крыма и Западных регионов Украины. Немцы из Львова, Житомира, Ивано-Франковской и Хмельницкой областей сразу же подружились с крымчанами и создали вокальный коллектив, репертуар которого составили немецкие народные песни. Представители двух разных ветвей немецкого движения Украины (центров встреч и общества «Видергебурт») также мирно соседствуют в лагере «сеньоров».

В течение 10 лет реализацией проекта руководит Ангелина Шардт, умеющая создавать комфортные условия ветеранам. Ей постоянно приходится решать чьи-то маленькие проблемы, просьбы, прихоти. Непросто работать с пожилыми людьми, есть тут своя специфика. Но Ангелина Сергеевна с детства жила в семье с пятью бабушками, и теперь опыт общения с немолодыми особами помогает ей в работе.

Завершая пребывание в санатории, немецкая группа проводит выпускной вечер. Не стареющие душой ветераны читают стихи, исполняют немецкие песни, готовят инсценировки. В этом году в концерте приняли участие творческие коллективы двух евпаторийских немецких культурных центров: «Людвигсбург» и «Содружество».
На торжественном ужине, символизирующем окончание проекта, прозвучали слова благодарности организаторам оздоровительной программы и персоналу санатория «Приморский». Немцы Украины выразили свою признательность евпаторийским медработникам, которые, казалось, лечили не только процедурами, но и добрым словом, и полезным советом, и приветливым взглядом.

Санаторное лечение остаётся ныне недоступным для многих украинских пенсионеров, чьи доходы весьма скромны. «Сеньоры», побывавшие в Евпатории, были искренне благодарны Правительству Германии и благотворительному фонду «Общество Развития» Одесса за финансовую поддержку проекта. Хочется верить, что и в будущие годы забота о пожилых людях останется приоритетным направлением в деятельности благотворительного фонда. Поэтому, расставаясь, «сеньоры» с надеждой и радостью восклицали слова «До новых встреч в Евпатории!».

Валентина Комиссарова, г. Симферополь