21 дек. 2012 г.

Нам 20 лет!

14 декабря 2012 года Центр немецкой культуры «Widerstrahl» (Киев) радушно принимал гостей по случаю своего 20-летия. В этот день собрались члены общества, гости, коллеги и партнеры, чтобы разделить радость юбилейного - 20 Дня рождения нашего Центра немецкой культуры!
Особую важность и торжественность мероприятию придало присутствие таких почетных гостей, как:
первый секретарь отдела культуры, образования и меньшинств Посольства Германии в Украине – господин Дирк Лехельт;руководитель Совета немцев в Украине - Владимир Лейсле,сотрудники Гете-института в Украине: руководитель языкового отдела - Др. Петра Кьоппель –Майер и уполномоченная по поддержке немцев в Украине - Адрианна Глухович;сотрудник отдела культуры Посольства Австрии в Украине - г-жа Марьяна Бондаренко.
Также на праздник пришли представители государственных профильных структур и организаций, с которыми у ЦНК «Widerstrahl» заключены договора о сотрудничестве в сфере образования и культуры. В частности, это представители Министерства образования, науки, молодежи и спорта Украины; Национальной Академии педагогических наук Украины; заведующие кафедрами и директора партнерских высших учебных заведений, школ и гимназий города Киева с изучением немецкого языка.
Но, как сказала, открывая вечер, руководитель ЦНК «Widerstrahl» Людмила Коваленко-Шнайдер – главные гости и сегодняшние именинники, это, конечно же, наши члены общества! Ведь большинство из них стояли у истоков создания нашей организации, для которых наш Центр стал вторым домом.
Эти люди смогли пройти через все испытания, пережить все тяготы страха, унижений и страданий которые выпали на их долю, сохранив при этом свою культуру, традиции, историю и язык.
20 лет назад такие люди и объединились в Киеве, создав Центр немецкой культуры. За 20 лет своей работы Центр объединил в своих рядах больше 1300 этнических немцев, часть с которых уже проживает в Германии и в традиционных формах поддерживают и сохраняют национальную культуру и язык.
Не легкими были эти 20 лет для организации. Но, для работы Центра, всегда были важными мероприятия и проекты, благодаря которым центр информировал общественность об истории немецкого народа, чтобы каждый смог понять всю глубину и боль трагедии старшего поколения, показать нашу принадлежность к немецкому народу, как наше поколение сохраняет культуру, язык и историю этнических немцев.
В своем торжественном выступлении Людмила Федоровна вспомнила и поблагодарила всех, кто на протяжении этих 20 лет всегда был рядом, шел плечо в плечо, помогал решать все проблемы и поддерживал начинания Центра. Зачитала присланные поздравления с Германии и Австрии от бывших членов общества, от Ассоциации немцев Украины, БФ «Общество Развития» и от партнерских немецких общественных организаций.
Всем присутствующим был продемонстрирован фильм, который презентовал основные вехи 20-летней истории Центра, его прошлое и настоящее.
В заключение своей речи руководитель обратила внимание присутствующих на то, что на сегодняшний день ЦНК «Widerstrahl» выполняет свою миссию в вопросах обеспечения информационных, культурно-образовательных и социальных запросов этнических немцев Киева и центрального региона Украины. Он стал центром этнокультурного образования и информации для всех этнических немцев Украины. Кроме того, все больше представителей других национальностей интересуются и принимают участие в культурно – образовательных программах, которые проводит наша организация, что способствует тесным дружественным связям и развитию партнерских отношений.
Как и полагается в День рождения - в этот вечер было много цветов, подарков, теплых пожеланий и, конечно же, музыки и танцев. Культурную программу организовали своими силами, что способствовало созданию дружественной семейной атмосферы праздника. Члены общества играли на трубе и арфе, пели арии и читали собственные стихи. Зажигательные немецкие народные танцы были представлены танцевальным коллективом «Дойче Квелле» под руководством Светланы Цех. Ребята настолько заразительно танцевали, что многие захотели присоединиться к ним и всем вместе станцевать немецкий народный танец.
В этот День рождения никто не остался без подарков, Людмила Федоровна, как радушная хозяйка, всем приготовила памятные сувениры, а немецкая кухня, приготовленная профессиональным немецким поваром Юргеном Смагликом, способствовала дружескому общению и воспоминаниям.
С днем рождения тебя, родной «Widerstrahl»!

Светлана Зиневич,
менеджер по информационно-образовательной работе ЦНК «Widerstrahl»