3 дек. 2012 г.

Всеукраинский семинар по программе BIZ на тему "Социальная работа в организациях этнических немцев"

С 17 по 18 ноября 2012г. в г.Киев, Украина был проведен всеукраинский семинар по программе BIZ на тему «Социальная работа в организациях этнических немцев».
Семинар проходил под девизом:
«Хочешь что-то изменить- начни с себя.
Хочешь что-то изменить в обществе- прояви инициативу».

Данный семинар вызвал очень большой интерес у представителей немецких общественных организаций Украины, к слову сказать, вместо ранее запланированных к участию 14 человек, было принято решение провести семинар для 22 участников. Семинар явился своего рода продолжением международного семинара по социальной работе для представителей общественных организаций этнических немцев, проведенного в г.Кисловодск 18-22 октября 2012г.

В рамках работы семинара были рассмотрены следующие вопросы:

• «Социальная работа - одно из приоритетных направлений деятельности немецких общественных организаций Украины».

• Презентация программ участников семинара по работе социального направления:
-Деятельность в социальном направлении Вашей организации
-Успехи, опыт работы
-Задачи и проблемы
-Видение социальной работы в организациях в перспективе.

• Дискуссия и обмен опытом за круглым столом: «Как наладить работу с государственными и международными службами, Красным Крестом», привлечение спонсорской помощи. Санаторно-курортное лечение.

• Развитие волонтерского движения - необходимый компонент в социальной работе общественных организаций. Мотивация работы добровольцев и методы привлечения в немецких общественных организациях.

• Многообразие форм и методов в социальной работе с пожилыми людьми (этнокультурный компонент, музыкотерапия, арт-терапия, практика мудр, ЛФК, саморегуляция организма, школа третьего возраста и другое).

• Организационные меры по налаживанию социальной работы в структурах российских немцев, начиная с конца 2012г. и в 2013г. (Гуманитарная, медицинская, лечебно-профилактическая помощь населению). В связи с внесением изменений в социальное поле деятельности, принятие решения по алгоритму организации работы в данном направлении для отправки его партнерам в ФРГ (BMI, GIZ, Красный Крест г.Гамбург) для выработки совместного решения и подачи его на рассмотрение в Совет немцев Украины.

Участники семинара выразили уверенность, что такие семинары важны и необходимы для повышения качества работы в обществах социального направления. В частности, как выразилась одна из участниц семинара из г.Запорожья Фон-Отто Марина : «Прекрасная рабочая обстановка, эмоциональный и творческий подъем, и как, следствие – огромное желание учиться и впитывать информацию. Конечно, такой объем еще некоторое время будет «укладываться по полочкам», но, главное, что у нас есть огромное поле деятельности и наличие инструментов для реализации своих планов, а их возникло множество. Хотелось бы в том же составе встретиться через год и поделиться информацией о том, как практически внедрили в работу общества те знания, которые здесь получили. Я, за! За долгую и продуктивную работу обществ! За творчество и работоспособность организаторов! За преемственность поколений!»

Ангелина Сергеевна Шардт,
Референт семинара
Член Президиума Совета немцев Украины
Мультипликатор BIZ по социальной работе