6 авг. 2015 г.

"Europa verbinden-Jugend bewegen. Die Reise geht weiter", Чехия , г. Рапотине, 11.07.-25.07.2015

Этим летом, в периоде между двенадцатым и двадцать - пятым июля в небольшом поселении Рапотин, который находиться на северо - востоке Чехии, был проведен летний молодежный лагерь направленный на изучение немецкого языка и практику немецкого языка непосредственно через общение. Меня зовут Андрей Коновалов и я попытаюсь описать происходящее в этом лагере со стороны участника процесса. Этот молодежный лагерь является частью проекта который в переводе на русский язык звучит как "Связываем Европу - молодежное движение. Путешествие продолжается". Первый лагерь на базе этого проекта был организован в Польше, в этом году молодежь приняла Чехия а последующие мероприятия будут организованы в Румынии и в Украине. https://www.youtube.com/watch?v=m1lLc_AR6Ts
Как можно понять из названия, в проекте каждый год принимают участия дети из разных стран Европы. В этом году участниками были представлены такие страны как Чехия, Словакия, Румыния, Польша и Украина. С разными культурами, родными языками, менталитетами и настроениями сами участники сделали этот лагерь незабываемым. Но неизвестно как бы сложились отношения в таком интернациональном составе без работы и стараний педагогов - преподавателей.
На протяжении всего пребывания в "Лосинке", такое название носила база отдыха в которой расположился лагерь, проводилось огромное количество мероприятий, целью которых было удаление "границ" между группами детей из разных стран. Провоцируя постоянные разговоры и обсуждения разнообразными заданиями в учебных группах, команда лагеря добилась непринужденной атмосферы которая позитивно сказывалась как на усвоение полученных знаний так и просто на желание детей знания получать.
Позвольте мне описать вам учебный процесс в лагере.
Во второй день прибывания в лагере (первый день был отведен для заселения и адаптации) все дети разделились на группы, определяющие план, по которому будут проходить занятия. В каждой группе, в которую входило порядка пятнадцати человек, работало два преподавателя, которые готовили учебный материал и были ответственными за численные выезды из лагеря, выбирая характер и цель мероприятия. Разделение на группы проходило по принципу общих интересов, каждый участник проекта должен был выбрать группу, которая занималась интересующей её или его деятельностью. Всего функционировало 5 групп.
Группа #1 носила название "Wasserlebnis Geocaching" и основным занятием этой группы было освещение проблем, связанных с нехваткой воды в мире и темпами использования воды на производстве и в быту. Помимо этого группа занималась популярным в Западной Европе и США Geocaching'ом: поиском, составлением и маскированием посылок на природе с одновременным выкладыванием на сайт, приуроченный теме, точных координат. На деле получаются небольшие сокровища, разбросанные по округе и в вашем городе, которые могут служить причиной небольших походов и приятным хобби для урбанизированного человека.
Вторую группу называли "Fit und cool" и это была самая спортивная группа лагеря. На уроках этой группы дети учились готовить фруктовые коктейли и полезные салаты, получали советы по сохранению и улучшению своего здоровья. Этот коллектив также сотрудничал с группой #1, устраивая совместные походы в горы, утренние пробежки и уроки о сохранении окружающей среды.
Группа "Ist das Leben fair?" приютила в своей учебной комнате любителей рукоделия. Основным занятием этого workshop'а было составление интересных структур из заурядных и приевшихся нам бытовых органических продуктов.
Полное название четвертой группы это "Auf der Suche nach der sprachlichen und kulturellen Identität deutscher Minderheiten in Nordböhmen" и сами участники описывают свою группу как "группа для гиков" поскольку невзирая на интересную тему для съемки документального фильма, (а это именно то, чем и занималась эта группа) помимо поездок в немецкие села и взятия интервью у представителей немецкого меньшинства в регионе львиную долю своего времени участники уделяли обработке снятого материала и планированию сюжета.
Группа, которая называлась "Auf Entdeckungsreise in Altvatergebirge" можно смело назвать самой туристической. Беря во внимание численные велосипедные выезды и горные походы организованные руководителями группы, а также запал детей, принимающих участие, ясно понимаешь, с какой целью приехали в этот лагерь представители молодёжи - узнавать и открывать!
Но тут важно заметить, что разделение на группы было не таким, как вы можете себе представить. Не проходило и дня без процесса, объединяющего разные группы по интересам и странам. Очередной особенностью этого лагеря было невероятное число мероприятий, вон выходящих за понятия стандартного образования - спортивная олимпиада или выезд в большой город, экскурсия на бумажную фабрику или на водную электростанцию, велосипедная экскурсия в ратушу поселения или выезд в аквапарк, детям не давали привыкнуть к происходящему в лагере и поэтому казалось, что каждый новый день, это новый поток интереснейших событий.
За этот замечательный опыт, прекрасную организацию, финансовую поддержку и возможность принять участие в происходящем мне хотелось бы поблагодарить BiZ Украины и Благотворительный Фонд "Общество Развитие", которые помогли детям принять участие в этом лагере. Будьте уверены, абсолютно все участники проекта разделяют мою благодарность. Я хотел бы, также выразить благодарность моему Областному Немецкому Культурному Центу "Развитие" в Кировограде, где я получаю качественные знания, и сопутствующие им возможности, в частности, руководителю центра Ващук Руслане Александровне, руководителю молодежной организации, Кашпуренко Владиславу, и нашим преподавателям, которые помогли мне достичь сегодняшнего уровня владения немецким языком. В лагере я ощутил необходимость учить немецкий язык и получил сильнейшую мотивацию к совершенствованию своих знаний. Я рад, что смог достойно представить и использовать полученные знания в нашем центре и я с радостью передам мой опыт полученный в лагере моим друзьям в нашей Кировоградской организации.
В заключении хочется подчеркнуть те легкость и непринуждённость которые сопутствовали любому процессу, проходящему в этом лагере - будь то урок немецкого языка или многокилометровый поход в горы - все сопровождалось улыбками и дружеской атмосферой лета. Только сейчас, в процессе написания этой статьи я задумался, какие конфликты могли возникнуть в таком неоднородном интернациональном коллективе. Ни о каких недоразумениях на проекте никто не подумать не мог. Я уверен, этот период жизни, который дети провели в этом прекрасном месте запомнится на всю жизнь.


Коновалов Андрей, активист Кировоградского ОНКЦ "Розвиток" и НМО"Немецкая молодежь Кировоградщины", немец, 15 лет, уровень В2