6 авг. 2015 г.

20 лет организации «Видергебурт» и европейский вектор

9 июня в актовом зале кировоградского коммерческого техникума прошло заслуживающее внимания мероприятие, организованное и проведённое областным немецким культурным центром «Развитие» и собравшее немалое количество участников. Сразу два повода послужили причиной для встречи в торжественной обстановке. Во-первых – 20-летие со дня создания кировоградской областной организации (о её работе в своё время «УЦ» писала не раз) общества этнических немцев Украины «Видергебурт» («Возрождение»). Во-вторых – завершение работы так называемой детской лингвистической площадки с углублённым изучением немецкого языка и немецкой культуры. Соответствующим был и возраст участников встречи – от самых юных учащихся кировоградских школ до ветеранов немецкого движения Украины
«Видергебурт», созданный в 90-х годах как форма самоорганизации этнических немцев (и членов их семей), со временем дал начало новым проектам и новым формам работы. Вслед за ним появились Центры немецкой культуры (открытые уже для всех желающих), возникло молодёжное немецкое движение и т.д.
В прошлом году кировоградский культурный центр «Развитие», который возглавляет Руслана Ващук, активист немецкого движения и делегат Совета немцев Украины от Кировоградской области, выиграл грант на проведение языковых курсов для детей. Грант был рассчитан на восемнадцать участников, однако в действительности желающих попасть на этот проект оказалось намного больше – а в результате организаторы «лингвистической площадки» ухитрились в рамках выделенного гранта охватить тридцать восемь детей.
19 участников –это этнические немцы и 19 участников – это участники языковых программ и слушатели Областного культурного центра «Развитие». В течение десяти дней дети углублённо занимались немецким языком – по шесть часов ежедневно, при этом их ещё и кормили обедами, а в перерывах между занятиями проводили «кофе-паузы».
Заслуживают внимания и результаты. Одиннадцать детей сдали языковый экзамен в Киеве – в экзаменационном центре ÖSD (Экзаменационный центр Австрийского языкового диплома) и там же получили соответствующие дипломы международного образца (между прочим, дипломы уровня «B2» дают право на получение образования в университетах Австрии и Германии). Самому юному из этих ребят – одиннадцать лет, самому старшему – четырнадцать. Остальные получили дипломы от центра «Развитие». Они и были вручены во время состоявшегося мероприятия.
А ещё по ходу мероприятия дети исполняли со сцены песни на немецком языке и танцевали народные немецкие танцы.
Далеко не все из участников «лингвистической площадки» являются потомками этнических немцев, но это тоже примета времени. Она означает, что немецкое движение Украины существует не только само для себя и работает не только в своих собственных интересах, а идея евроинтеграции особенно привлекательна для молодёжи. А значит, и работа немецких культурных центров в Украине будет востребована и далее.
Участие в прошедшем мероприятии приняли также областная молодёжная организация немцев Кировоградщины и александрийский центр встреч общества «Развитие».
Анатолий Юрченко.