15 янв. 2013 г.

КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ!..

Итоги проекта "Оздоровление инвалидов 2-й группы
Вот и закончился наш отдых-лечение в прекрасном уголке Закарпатья – санатории «Крышталеве Джерело», который гостеприимно и приветливо приютил нас, этнических немцев из разных регионов Украины, на 12 дней, пролетевших как чудное мгновенье... Нас, ранее не знавших друг друга, в большинстве своем, разных по возрасту и интересам, познакомил, объединил, подружил проект "Оздоровление инвалидов 2-й группы". С утра мы лечились, принимали процедуры, после обеда много гуляли, изучая окрестности и любуясь завораживающей природной красотой гор и долин, бурлящей речкой и гармонирующим с ними прекрасным рукотворным ландшафтом санатория, и, при этом, не могли надышаться редкостным ныне чистейшим воздухом Карпат. Воистину – кристальный источник!!!
А после ужина у нас происходили литературно – музыкальные вечера, которые проводила Людмила Тиссен, наш руководитель и организатор по проекту. Оглядываясь назад, могу утверждать однозначно – вечера удались! Тщательно подготовленные ведущей, содержательные и познавательные, весьма информативные сведения о великих и известных немцах из многих ушедших эпох и современности, о тяжелых временах гонений и репрессий немецкого народа, о немецких традициях, быте, одежде и кухне, а также компетентные экскурсы в немецкую историю. И это далеко не все темы, которые предлагала нам в своих докладах Людмила Ивановна и которые потом мы все вместе обсуждали. Как много для меня было открытий! Наши вечера проходили под аккомпанемент заслуженного маэстро Лео Крузмана. Мелодии лились торжественные или веселые, трагические или печальные, в зависимости от обговариваемой темы. Музыка подчеркивала и усиливала эффект слова, а вместе они рождали в душах искренние боль и сопереживание людям, прошедшим депортацию и геноцид по национальному признаку, а также, не менее искренние, радость и гордость за достижения и успехи лучших представителей немецкой нации во все времена…
А еще, там, в санатории на нашем проекте, мы готовились к нашему приближающемуся светлому празднику Рождества Христова – Weihnachten. Вовремя проводили все Адвенты со всеми необходимыми атрибутами: вечнозеленым венком и горящими, испускающими приятный аромат, свечами. А также, «засучив рукава», занимались подготовкой к Рождеству. Большое спасибо нашим Людмиле Ивановне и Лео Карловичу, опять же, больше всего им пришлось постараться: собрать и заинтересовать людей; продумать заранее и определиться, как провести вечер; много раз репетировать: пропеть и прослушать рождественские песни, выявить и исправить ошибки в песнопении и произношении; и, наконец, организовать собственно мероприятие, успешно решив массу возникших проблем. Слава Богу, общими усилиями, Святой Вечер Сочельника удался на славу!!! Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушными. Все получилось и все остались довольны!!!
Итак, наш проект завершен во времени. Но и не более того, так как невидимые узы симпатии, дружбы, взаимопонимания, возникшие между людьми, будут крепкими и долгими.

В заключение выскажу огромную благодарность от всех нас, участников проекта "Оздоровление инвалидов 2-й группы", устроителям и организаторам нашего отдыха-лечения:
- генеральному директору ВФ «Общество Развития» – Ирине Роот,
- Президенту Ассоциации немцев Украины – Валентине Сулиной,
- менеджеру по социальной работе – Виктории Цуркан,
а также немецким налогоплательщикам, Министерству внутренних дел и правительству Германии, благодаря которым осуществляется финансирование подобных проектов и программ для этнических немцев Украины.
Поздравляем Вас с праздниками Рождества и Новым годом! Всех благ, счастья, здоровья! Und alles Gute!!!
От имен участников проекта "Оздоровление инвалидов 2-й группы"
30.12.12 г.
Краубнер Наталья, г. Горловка, Донбасс.