27 дек. 2011 г.

Социальная акция в Донецкой области

17 декабря 2011 г. Донецкое областное национально-культурное общество немцев «Видер-гебурт» завершило работу по передаче Пакетов Помощи правительства Федеративной Респуб-лики Германии этническим немцам Донецкой области.

В этом году Пакеты Помощи (так мы называем продуктовые наборы и наборы бытовой хи-мии, которые передаем по поручению правительства ФРГ) получили 112 пожилых, больных, одиноких и малообеспеченных людей в 49 населенных пунктах области – маленьких городах и поселках, отдаленных селах и на хуторах. Большинство получателей Пакетов Помощи – это люди, находящиеся за чертой бедности, старые (есть получатели 1918 – 1920 гг. рождения), больные сами или имеющие на руках инвалидов. Однако поражает мужество этих людей, до-стоинство, с которым они переносят невзгоды и беды. Они часто живут в немыслимых услови-ях, без воды, с постоянными перебоями в электроснабжении и теплоснабжении. Многим требуется медицинское обследование или врачебная помощь, на которую они не имеют средств. Поэтому подобного рода акции необходимы и, по мере возможности, их надо расши-рять.
В процессе подготовки и проведения этой ежегодной социальной акции приняли участие руководители и активисты всех немецких общественных организаций области. Ведь для того, чтобы Пакеты Помощи доставить людям, необходимо было проделать большую предваритель-ную работу: сделать сотни телефонных звонков по актуализации списка получателей (если у человека нет телефона, то приходится звонить в сельсоветы, на почтовые отделения, фельдшер-ские пункты и даже в детские сады или школы; ведь иногда в селе нет ни почты, ни сельсовета, а существует лишь единственный телефон, например, в учебном заведении), составить маршруты доставки; заполнить сопроводительные документы, ведомости; согласовать список продуктов и график получения продуктовых наборов от постоянного партнера ДО НКОН «Видергебурт» предприятия «Укрпродукт» и многое другое. Особо хочется отметить тех членов организации, которые непосредственно участвовали в передаче Пакетов Помощи. Это Александр Дынгес (г. Донецк), Евгений и Анна Загуменные (Донецк), Галина и Федор Витмер (г. Мариуполь), Андрей Бабуркин (г. Макеевка), Александр Щеглов (г. Ясиноватая).
Одновременно с вручением Пакетов Помощи получателям было передано письмо от Мини-стерства внутренних дел Германии (BMI) и немецкого Общества международного сотрудниче-ства (GIZ), газета Ассоциации немцев Украины «Deutsche Zentrale Zeitung», письмо Красного Креста Германии о возможности получения помощи на лечение и актуальные телефоны и адре-са руководителей немецких общественных организаций Донецкой области, куда люди всегда могут обратиться за помощью.
Пользуясь возможностью, по некоторым маршрутам проехал (Старобешевский, Першотрав-невый, Володарский, Тельмановский районы), многие населенные пункты посетил и встретился с людьми руководитель областной организации «Видергебурт», член президиума Совета немцев Украины Александр Дынгес. Он ответил на все животрепещущие вопросы пожилых людей, в некоторых населенных пунктах встретился с руководителями районных администраций и поселковых советов, рассказал о работе немецких общественных организаций Донецкой области, о регистрации Совета немцев Украины и грядущих позитивных переменах в их деятельности.

И в заключение хочется отметить, что все без исключения получатели помощи выражали искреннюю благодарность правительству Германии, Благотворительному фонду «Общество Развития» и Донецкому областному обществу немцев «Видергебурт», которые на протяжении уже почти 10 лет осуществляют благородную миссию поддержки нуждающихся этнических немцев Украины.

Любовь Дынгес ,
руководитель РИЦ-Донецк