1 дек. 2011 г.

Чудо из Маковки

Крымский этнографический музей открыл выставку чудом сохранившихся потолочных вековых росписей из немецко-швейцарской колонии Конрад (Маковка, АР Крым)
Сегодня, 16 ноября 2011 состоялась официальное открытие экспозиции «Маковка» в Крымском этнографическом музее. На презентации выступили Представитель президента Украины в Крыму, Министр Культуры АР Крым, Председатель постоянной комиссии Верховного совета Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, атташе по культуре Посольства Федеративной республики Германия, председатель Совета немцев Украины и руководители немецких общественных организаций Крыма.
Постоянно действующая выставка «Народы Крыма» пополнилась экспозицией «Маковка» - финалом трехлетних трудов сотрудников музея, реставраторов и спонсоров. Для всех жителей Крыма открылась уникальная возможность увидеть изумительные росписи, оставленные на потолках домов немцев-колонистов. Росписи, которым более ста лет, пропитаны историей и таят в себе интересные сюжеты.


«Этнографический музей» был создан в 1993 году. Более 10 лет сотрудники музея совершали поездки в населенные пункты Крыма - бывшие немецкие колонии. В декабре 2009 года научная экспедиция Крымского этнографического музея случайно обнаружила в заброшенном доме на территории бывшей немецко-швейцарской колонии уникальные расписные потолки с сюжетами на различные темы, оставленные немцами-колонистами в конце XIX века.

Согласно архивным данным, в 1885 году в селе Маковка Советского района выходцами из колонии Цюрихталь была основана немецкая колония Конрад (Конград). Она представляла собой типичную колонию степной части Крыма: широкая улица с расположенными с двух сторон домами и усадьбами. В 1926 году здесь проживало около ста немецких семей. Вскоре Крым и Украину накрыла волна репрессий, за которой последовала депортация немцев.


«В доме, который хранил росписи, проживала семья, раскулаченная в 1928 году, - рассказывает директор музея Юрий Лаптев. - После этого он был поставлен на баланс сельского совета, в нем открыли сезонный детский сад. В ходе последующих перестроек и ремонта уникальные росписи были забелены, благодаря этому они и сохранились. По воспоминаниям старейшей жительницы села Анастасии Филипповны Полийвода в селе было несколько таких домов с расписными потолками, но они до настоящего времени не сохранились. Роспись потолка, найдена в доме села Маковка, по предварительному заключению, сделана на рубеже XIX-XX веков, одна из которых подписана мастером «I. K». В настоящее время дом передан в частные руки одной из жительниц села. Он находится в аварийном состоянии, часть росписей утрачена. Семья, которой принадлежит имущество, дала согласие на демонтаж участков перекрытия с росписью с целью дальнейшего хранения и экспонирования в Крымском этнографическом музее».

С 2009 года Крымский «Этнический музей» реализует комплексный уникальный проект «Маковка» - демонтаж, реставрация и постоянный музейный показ потолочных росписей. Проект реализовывался при финансовой поддержке Посольства Федеративной Республики Германии в Украине (2009, 2011), Швейцарского агентства в Украине (2011г.) и средств специального счета Этнографического музея. Поддержали также проект общественные организации этнических немцев. К настоящему времени проект успешно завершен.

Председатель Совета немцев Украины Владимир Лейсле убежден, что реализация проекта по спасению выявленных росписей, крайне важна для сохранения историко-культурного наследия немцев проживавших в Крыму в XIX-XX века. В свою очередь директор музея Юрий Лаптев считает, что работа по спасению уникальных росписей сохранит не только культуру немцев Крыма, но и в целом культуру многонациональной Украины. «Проект не только существенно расширит коллекцию этнографического музея по традиционно-бытовой культуре немцев представленной в экспозиции «Мозаика культур Крыма» в разделе «Немцы», но и станет отдельной уникальной экспозицией представляющей утраченные образцы росписи домов немцев-колонистов», - объясняет Юрий Лаптев.

Что же касается самих росписей то работы, представленные в музее, немножко наивны: орнамент, незатейливые рисунки, но, тем не менее, в этом есть своя привлекательность и прелесть, - говорит реставратор Нина Юрьева. – В этих очень нежных, простых работах часто присутствуют мотивы урожая, изображены овощи, фрукты, несколько пейзажных работ и орнамент».

Завершение реставрационных работ и презентация проекта проходит в годовщину 70-летия депортации немцев из Крыма и Украины. Это своеобразный символ возвращения исторической памяти о культурном наследии людей, немало сделавших для процветания Украины и Крымского полуострова. В настоящий момент на уровне руководства Крыма, обсуждается возможность расширения выставки «Немцы Крыма» и выделения в 2012 году под неё отдельного помещения.

Александра Бычковская,
Кореспондент Совета немцев Украины