1 дек. 2011 г.

Музыкальный вечер в городском краеведческом музее Культурного центра немцев «Людвигсбург» г. Евпатория

В последнее воскресенье осени, в уютном городском краеведческом музее состоялся музыкальный вечер « Осенние грёзы» , приуроченный к началу Адвента — рождественскому посту. И как по заказу, музыкальному вечеру сопутствовал день - на удивление , тихий и солнечный
В начале встречи собравшихся в музее приветствовала руководитель культурного центра немцев «Людвигсбург» Саранча Ираида Валентиновна, поздравив всех с наступлением преддверия Великого христианского праздника- Рождества Христова. Празднику Рождества предшествует время Адвента (приход).К нему приурочены многочисленные обряды и обычаи. Время Адвента длится около четырёх недель, начало знаменуется украшением по особенному церквей, домов зелёными ветками и венками из елей, букетами цветов, символизирующими новую, вечную жизнь, которую принёс нам Иисус Христос. Венок Адвента - знаменует начало церковного года в церквях и в семьях. Это круглый венок из живых и искусственных ветвей ели, в которые вплетены пять свечей. Круг венка напоминает нам о Самом Боге, о вечном бытие Бога и его безграничной милости, у которой действительно нет ни начала, ни конца. Четыре свечи зажигаются по очереди в каждое воскресение Адвента, пятая в день Рождества Христова.
Cледуя этому обычаю, зажжение первой свечи доверили Валерии Денисовой, вокалистке группы «Гартен».
Художественный руководитель центра Бернард Ирина Геннадьевна совершила краткий экскурс в историю рождения фортепиано, подчеркнув особенность инструментального исполнительства. В праздничной программе приняли участие воспитанники детского ансамбля «Гартен» культурного центра немцев «Людвигсбург». Фортепианный дуэт Тимошенко и Маша Гупало порадовали игрой на инструменте.
Центральное место в программе вечера принадлежало талантливым преподавателям Евпаторийской школы искусства. Фортепианный дуэт — лауреат республиканских и международных фестивалей , лауреат Государственной премии АР Крыма- Ольге Бирючевой и Светлане Кондратюк . В их исполнении прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов . Ведущий музыкального вечера Фёдор Бирючев простым лаконичным языком раскрыл содержание каждого произведения .Два славянских танца чешского композитора А. Дворжака создали особое приподнятое настроение. Талантливый композитор двадцатого века Г.Свиридов был представлен иллюстрациями к повести А.С. Пушкина «Метель». Сюита состоящая из девяти частей, пронизанная атмосферой русской природы, была исполнена с большим проникновением. Особые симпатии вызвали произведения современных авторов, наполненные смелой фантазией. Слушатели совершили вместе с композитором В. Сапожниковым «Путешествие в небеса» (По Невскому в карете)
В завершение программы блестяще прозвучал бравурный вальс-каприз А. Рубинштейна.
Настоящее творчество — это отказ от всего суетного, проходящего.
Музыкальный вечер в музее убедительно свидетельствует о непобедимой красоте музыки.
Что за звуки! Неподвижен, внемлю сладким звукам я
Забываю вечность, небо, землю, самого себя.
Всемогущий! Что за звуки!
Жадно сердце ловит их,
Как в пустыне путник безотрадный
Каплю вод живых!
М.Ю. Лермонтов.

Руководитель КЦН «Людвигсбург» И. Саранча