14 янв. 2011 г.

ЗИМНЯЯ СКАЗКА В СВЯТОГОРЬЕ

Центр немецкой культуры при ДО НКОН «Видергебурт» в этом году впервые провел детскую языковую площадку зимой. И надо сказать сразу – эксперимент удался! Этому способствовала и прекрасная погода – снежная, тихая и безветренная, и праздничное настроение детей – Новый год, Рождество, каникулы, и прекрасная возможность провести эти каникулы вне дома с разнообразной познавательно-развлекательной программой, и замечательные условия, в которых ребята учились и жили.

Языковая площадка как всегда проходила в Святогорье – нашей Донецкой Швейцарии. Лес с вековыми дубами и соснами, который особенно живописно выглядит зимой и в который так и тянет прогуляться – а вдруг встретишь там 12 братьев-месяцев? – свежий прозрачный морозный воздух, Святогорская лавра с ее храмами и подземными пещерами, куда мы неизменно отправляемся на экскурсию, комфортные условия проживания и 5-ти разовое питание... Чем не сказка?

В это трудно поверить, но 8 академических часов немецкого языка в день пролетали для ребят практически незаметно. Безо всякого напряжения и принуждения, играя, участвуя в конкурсах, викторинах, просматривая по вечерам фильмы и мультики, играя в немецкие настольные игры, подростки изучали и закрепляли лингвистический и страноведческий материал, знакомились с этнографией российских немцев.

Выполняя одну и ту же содержательную часть программы проекта, объединенную общей темой «Рождество шагает по планете», ребята, каждый на своем уровне владения немецким языком знакомились с рождественскими традициями европейских стран, Украины и российских немцев, проживающих в Украине, участвовали в конкурсах и викторинах. И даже «Смехоолимпийские игры», и те были у ребят «зимними». А на занятии Basteln 5 января ребята под руководством языкового ассистента Максимилиана Дёнера изготовили рождественские открытки своим родителям, использую популярную в Германии технику Quilling (квиллинг). Особенно интересно и празднично прошел вечер 6 января, канун Рождества по православному календарю: рождественская вечеринка, конкурс газет, мини-представления о праздновании Рождества в Украине и европейских странах и, конечно же – рождественское угощение в импровизированном «кафе» - со свечами, тортами, конфетами, напитками и фруктами.

По окончании работы на лингвистической площадке ее руководителем Любовью Дынгес был проведен мониторинг проекта: ребята заполнили анкеты, которые позволяют сделать вывод об оптимально составленной и выполненной программе проекта, режиме отдыха и занятий, определенных преимуществах проведения языковой площадки именно в это время года. Родители также оценили эффективность и полезность этого образовательно-оздоровительного проекта и выразили благодарность преподавателям немецкого языка Шавруковой Елене и Матюхиной Александре, организаторам проекта – Донецкому областному национально-культурному обществу немцев «Видергебурт» и правительству Германии в лице Благотворительного фонда «Общество Развития».

Любовь Дынгес,
руководитель РИЦ-Донецк