13 мар. 2012 г.

«Круглый стол» этнической молодежи


Недавно в в Днепропетровском областном центре образования, рамках региональной программы «Молодежь Днепропетровщины 2012 – 2021» прошел «круглый стол» на тему «Встреча европейской этнической молодежи».
Организаторами мероприятия выступили «Общество немецкой молодежи «Данпарштадт» и Управление по делам семьи и молодежи облгосадминистрации. Участие в круглом столе приняли молодые представители европейских этнических национальностей, которые проживают на территории Днепропетровской области: немцы, поляки, литовцы и греки.
Перед началом были зачитаны приветственные письма от руководителей благотворительного фонда «Общества Развития», Днепропетровского областного общества немцев «Видергебурт» и Молодежного Союза Региональной Немецкой Национально-Культурной Автономии г. Москвы, в которых представители немецких структур пожелали участникам «круглого стола» успехов и плодотворной работы.
С приветственным словом к гостям мероприятия обратился главный специалист Управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Александр Золотухин, который подчеркнул необходимость проведения молодежных «круглых столов».
- Я рад, что европейский этнос выражает яркое желание включиться в активную общественную работу, - подчеркнул он, - сегодня это очень важно, поскольку Украина переходит на новый этап развития международных отношений. Потому, проведение молодежных проектов европейского этноса является по-настоящему актуальным вопросом.
На встрече поднимались вопросы, связанные с социальным обеспечением молодежи, в частности обсуждались законодательные акты, касающиеся молодежного жилья и трудоустройства. Некоторым участникам «круглого стола» изначально не был понятен данный формат общения, поскольку зачастую молодежь национальных сообществ, предпочитает проводить только культурно-развлекательные мероприятия и не касаться актуальных проблем.
По мнению председателя «Общества немецкой молодежи «Данпарштадт» Евгения Гессена, социально-культурные проекты, хотя и являются важной составляющей деятельности всех национальных сообществ, но всегда следует помнить об актуальной действительности. Потому, молодежные инициативы обязаны учитывать жизненные вопросы. По мнению участников, наиболее актуальным для молодежи сегодня являются три направления: жилье, правовое просвещение и трудоустройство, решение которых общественность должна решаться совместно с государственной властью.
Следует добавить, что это первый «круглый стол» европейской этнической молодежи, который проводится в Днепропетровске. В ближайшее время планируется организация целого ряда встреч и конференций, направленных на разработку молодежных инициатив актуальных для всех молодых граждан Украины.

Евгений Гессен
"Общество немецкой молодежи "Данпарштадт"