2 июн. 2014 г.

Семинар-практикум BiZ для организаторов культурно-массовых мероприятий

Организатор: Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Институт этнокультурного образования - BiZ, при поддержке Министерства внутренних дел Федеративной Республики Германия.
С 28 апреля по 4 мая 2014 года в Российско-немецком доме в городе Москва собрались 16 активных представителей работающих в сфере культуры в пользу этнических немцев России, Украины, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.
Проект нацелен на формирование у участников профессиональных знаний по организации и проведению крупных мероприятий.
Программа семинара-практикума состояла из следующих учебных модулей:
• Основы управления проектами
• Работа с волонтёрами
• Работа с ViP-персонами
• PR проекта
• Этнокультурный блок
Семинар-практикум BiZ состоялся совместно с двумя крупными мероприятиями Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры»: Творческой академией российских немцев и Межнациональной культурно-спортивной академией. Участники семинара-практикума были включены в состав оргкоманд вышеперечисленных проектов.
В качестве референтов выступили высококвалифицированные специалисты, в том числе члены организационной команды Олимпийских игр в Сочи 2014.
Референт Софья Гафурова, бизнес-тренер, консультант агентства «Мастер-класс» ознакомила с новыми тенденциями в основах управления проектами. Очень понравились разнообразные практические занятия, а особенно запомнилось задание при котором двум командам необходимо было в полной тишине «построить башню». Удивительно, но задание было выполнено быстро и при этом участники работали слаженно не проронив ни слова.
Референт Лукинова Ольга, специалист по связям с общественностью Московской высшей школы социальных и экономических наук, ознакомила с PR проекта: реклама мероприятия, работа со СМИ, продвижение мероприятия, online, offline отчеты о мероприятии. Обратила внимание на возможность использование интернета, в частности социальных сетей с целью привлечения новых участников и заинтересованных лиц для популяризации немецкой культуры.
Референт Сергей Радько, Член оргкоманды Олимпийских игр Сочи 2014 очень интересно осветил тему: Взаимодействие с волонтерами: как привлечь и как удержать.
Референт: Елена Зейферт, Доктор филологических наук великолепно презентовала сетевой проекты «Litera-tour.de» и Год литературы и немецкого языка в России.
Запоминающимся было наше участие в качестве волонтёров в спортивных мероприятиях на базе спортивного клуба «Локомотив»: футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы и народный жим.
Референт: Павел Дмитриев, Член оргкоманды Олимпийских игр Сочи 2014 увлекательно ознакомил с правилами взаимодействия с Высокопоставленными лицами.
Хорошая весенняя погода, прекрасное настроение, насыщенная и разнообразная программа, участие в спортивных мероприятиях, общение с интересными людьми, прогулка по Арбату, экскурсия по Москве-реке, комфортное проживание в шикарном отеле Korston, а в заключение возможность окунуться в атмосферу XVIII века и исполнить танцевальные па на балу в Царицыно, всё это позволило получить множество незабываемых впечатлений и обеспечило отличный результат от проведенного мероприятия.
Полученные знания сразу были использованы на семинаре BiZ Украина, проведенном 11.05.2014 года в г.Киеве, на котором руководители немецких общественных организаций Украины смогли ознакомиться с презентацией Павла Дмитриева «Правила взаимодействия с Высокопоставленными лицами».
Хочу пожелать организаторам и референтам семинара крепкого здоровья и творческих успехов! Участникам семинара хочу сказать: «Здорово, что вы приехали! Интересно было с вами познакомиться! Надеюсь ещё увидимся»!

Получив новый импульс, с новыми силами приступаю к работе на благо этнических немцев Украины!
Светлана Цех
Член Президиума Совета немцев Украины, ответственная по направлению "Культура", Мультипликатор BiZ Украина по танцевальному творчеству,
Руководитель немецкого молодежного культурного центра "Дойче Квэлле"