11 дек. 2013 г.

Конкурс грантов 2014 года

БФ «Общество Развития» и Совет немцев Украины объявляют конкурс на получение грантов в 2014 году из финансовых средств GIZ, предоставленных МВД Германии в рамках «Соглашения между Федеративной Республикой Германия и Украиной по делам лиц немецкого происхождения, проживающих в Украине» от 03.09.1996 г.

Средства грантов предназначены исключительно для проектов в области возрождения и сохране-ния культуры и традиций немцев Украины, изучения и популяризации их истории и языка, развития меж-культурной коммуникации. В 2014 году эти средства будут выделены на проведение языковых площадок, проектов под девизом «Wissen macht Entwicklung», проектов в номинации «Авангард», социально-гуманитарных проектов под девизом «Soziales Engagement verbindet», проектов в номинациях «Мини-проекты», «Sprachinitiativen» и «Молодежные проекты».

Грант может быть предоставлен общественным организациям немцев Украины – партнерам БФ «Общество Развития», осуществляющим проекты в пользу немецкого национального меньшинства. Об-щественные организации немцев Украины – не партнеры БФ «Общество Развития» могут принимать уча-стие в конкурсе грантов ЧЕРЕЗ одну из партнерских организаций.
Цели и задачи конкурса:

1. Оказание содействия в сохранении и возрождении немецкой культуры, языка, истории, традиций и, в целом, - национальной идентичности немцев Украины.
2. Подготовка общественных организаций немцев Украины к переходу на самофинансирование.
3. Укрепление связей между общественными организациями немцев Украины, приобретение опыта по подготовке и реализации совместных проектов.
4. Установление связей с организациями, популяризирующими немецкую культуру и язык в Украине и за рубежом.
5. Содействие руководителям и молодым лидерам из среды немецкого меньшинства.
6. Формирование положительного общественного мнения о деятельности организаций и объединений немцев Украины.

Заявки направляются в БФ «Общество Развития» в срок до 20 декабря 2013 г. на электронные адреса:
Olga.Hamburg@gfe-odessa.org и Valentina.Gretschka@gfe-odessa.org
Источник: БФ "Общество Развития"