13 мая 2013 г.

СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ ПО ПРОГРАММЕ BIZ УКРАИНА «ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

30-31 марта 2013 года в Киеве, в помещении Бюро немецких общественных организаций состоялся танцевальный семинар - практикум по программе BіZ для руководителей танцевальных коллективов немецких общественных организаций Украины

Открыли семинар Владимир Лейсле, Председатель Совета немцев Украины и руководитель BIZ в Украине Людмила Коваленко – Шнайдер, которые ознакомили участников с концепцией деятельности BIZ, основными задачами и направлениями работы Информационного центра и мультипликаторов.
Организаторы семинара: BIZ Украина совместно с Международной общественной организацией «Общество немцев Украины - «Видергебурт» при финансовой поддержке Федерального правительства Германии через БФ "Общество Развития", г. Одесса.
15 участников из Евпатории, Николаева, Геническа, Городни, Киева, Кировограда, Кривого Рога, Луганска, Львова, Мелитополя, Новой Каховки, Одессы, Стаханова и приняли активное участие в данном семинаре.

Референт семинара-практикума – Светлана Цех, мультипликатор BіZ по танцевальному творчеству, Член Президиума Совета немцев Украины, руководитель немецкого молодёжного культурного центра "Deutsche Quelle", заместитель председателя МОО "Общество немцев Украины - "Видергебурт", руководитель бюро немецких общественных организаций.

Программа семинара:
1. Организация и проведение культурно-массовых мероприятий на примере театрального представления Народного театра немецкого танца «Дойче Квэлле»
2. Разучивание традиционных танцев и танцев для детей
3. Стилизация немецких народных танцев
4. Немецкий народный костюм, его сценическая стилизация
5. Перспективы развития творческих коллективов немецких общественных организаций

Участники семинара с удовольствием разучивали новые танцы и обменивались танцевальным опытом своих коллективов. Очень эмоционально прошло разучивание танца с майским деревом и Ауфтанца, а особенно участникам понравилась инсценизация детского представления Dornröschen. По многочисленным просьбам участников, семинар посетили представители Народного театра немецкого танца «Дойче Квэлле», которые успешно продемонстрировали несколько танцевальных номеров.

Торжественность проведения семинара заключалась ещё и в том, что семинар проходил в период прекрасного праздника – католической и лютеранской Пасхи.
В связи с этим участники семинара в раздаточном материале получили 3 различных сценария на тему Osten, для разных возрастных групп и также для участников были проведены старинные игры-соревнования по катанию яиц.

По просьбе участников, в конце первого дня организаторы сделали возможным посещение евангелическо-лютеранской церкови имени святой Екатерины:
ул. Лютеранская 22.
Также в раздаточном материале были предоставлена профессиональная аудио - и видеотека «Народные танцы Германии» (2 DVD и 2 CD диска), которая дала возможность наглядно ознакомиться с качественным исполнением 35 наиболее известных танцев Германии.
Немецкий молодежный культурный центр «Deutsche Quelle», работая более 10 лет в области танцевального творчества, базируясь на материалах семинаров по народным немецким танцам, которые проводились в России и Германии, создал обширную аудио - и видеотеку «Народные танцы Германии» для всех заинтересованных общественных организаций немцев Украины, а также для всех тех, кто интересуется немецкой культурой.

Автор: Светлана Цех