16 июл. 2012 г.

Новые друзья – новые горизонты


В рамках молодёжного движения и социальных программ, в июле, в городе действовал волонтёрский отряд из Германии ( руководители Норберт Хартц и Сабрина Людвиг), принимающая сторона профессиональный строительный лицей г Евпатория.
За период действия международного волонтёрского движения, участниками проделана большая работа. Проведён косметический ремонт зданий школы-интерната , выполнены озеленительно-дизайнерские работы на территории учебного заведения.
Гости с берегов Рейна, узнав о существовании в городе культурного центра немцев «Людвигсбург», выразили желание посетить центр, где радушно были встречены. На встречу пришло много людей, особенно в встрече была заитересована молодёжь центра.
Руководитель центра Ираида Саранча познакомила гостей с историей центра, с её основными направлениями деятельности.
В свою очередь, гости рассказали о себе. В ходе встречи стороны обменялись информацией по вопросам организации волонтёрского движения, в рамках реализации социальных проектов, популяризации историко- культурного наследия и традиций немецкого и крымских народов.
Большим сюрпризом для гостей был музыкальный подарок, который подготовила музыкальный руководитель центра Ирина Бернард. Немецкие гости с удовольствием вспоминали любимые мелодии, подпевая хозяевам. Прозвучали фортепианные произведения К.Дебюсси «Лунный свет», П.И. Чайковского из цикла «Времена года» В исполнении студентки 3 курса Анны Пантелеевой . В ходе встречи у присутствующих была возможность общения на немецком языке. Искреннее желание понять друг друга создали добрую непринуждённую обстановку.
Читать дальше......

12 июл. 2012 г.

Открылся арт-портал николаевского Центра немецкой культуры


3 июля 2012 года состоялось открытие третьего интернет-проекта николаевского РИЦ - арт-портала по инициативе Цегельной Елены.
В чем отличие нашего официального сайта http://riz-nikolaew.blogspot.com/ и арт-портала? Официальный сайт Центра рассказывает о текущих и прошедших мероприятиях Центра и событиях Регионально-информационного центра, предоставляет отчеты о всех сферах работы - социальной, лингвистической, работы с молодежью и детьми, рассказы о проведенных проектах и т.п. с кратким фото-обозрением, словом, ведет свой собственный официальный дневник. Арт-портал же будет рассказывать не только о том, что происходит в творческой жизни Центра, но и вообще о культурной жизни Германии, о ее музыке, художниках, рукоделии, танцах, кухне - о том, где слово kreativ играет главную роль.
Мы хотим расширить познания жителей нашей и не только страны о немецких старых и новых традициях, давать мастер-классы по разнообразным видам рукоделия, рассказывать о музыке, увлечь аппетитными рецептами народной немецкой кухни и так далее. И все это не в сухой энциклопедической форме, а на наглядных примерах, с фото, "живо",интересно,на собственном примере, чтобы все это не отдавало какой-то канцелярщиной))) Надеемся, все у нас получится, будем держать кулачки :-) Вперед :-)
И да, еще раз адрес арт-портала: kreativkunst.blogspot.com :-)

Источник: Николаевский областной центр немецкой культуры

Читать дальше......

2 июл. 2012 г.

ЛЕТНЯЯ ЯЗЫКОВАЯ ПЛОЩАДКА: ЯРКОЕ ЛЕТО 2012!

Интересно, познавательно и с пользой отдыхали евпаторийские школьники в лагере дневного пребывания на базе культурного центра немцев «Людвигсбург». Традиционно в начале июня при поддержке Благотворительного Фонда «Общество Развития» (г. Одесса) и Гете – института проходит двухнедельная летняя лингвистическая площадка для детей с углубленным изучением немецкого языка.

Каникулы – это прекрасная возможность для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка. Благодаря поддержке Германии седьмой год подряд мы имеем возможность проводить летнюю языковую площадку, которая стала полноценным лагерем дневного пребывания с трехразовым питанием, экскурсиями, обучением иностранному языку и спортивными играми на море, – рассказывает о проекте руководитель центра «Людвигсбург» Ираида Саранча.
– Мы даем возможность детям окунуться в мир творчества, проявить себя в интеллектуальных играх, различных мастер-классах по интересам, принять участие в экскурсиях. Изучение иностранного языка проходит в уютной, почти семейной атмосфере, что особенно эффективно.

Каждый день, проведенный в лагере, становился увлекательным путешествием в мир знаний, конкурсов и викторин благодаря изобретательности педагогического коллектива центра Натальи Мановой, Ирины Бернард, Натальи Алексеевой, Нелли Самошкиной, Галины Рислинг, Елены Беляевой.
Большим открытием для детей стала встреча с художником Валентином Перевозчиковым. Он провел с детьми познавательную беседу о великих немецких художниках. С немецкими народными танцами ребят познакомил ансамбль «Мозаика» под руководством Татьяны Садовской.

Как картинки калейдоскопа промелькнули две недели полные интересных знакомств, полезных увлечений и занятий. На торжественном закрытии языковой площадки дети представили театрализироанную программу на немецком языке.
Площадка завершилась, а впереди учащихся центра ждет поездка в Германию для участия международном проекте «детский город».


Екатерина Гибова


Читать дальше......