25 мар. 2014 г.

Измаильские немцы готовятся к юбилею

Измаильское национально-культурное общество “Немецкий дом” в нынешнем году намерено широко отметить 200-летие со дня возникновения первых немецких поселений в украинской части Бессарабии. О планах проведения юбилейных мероприятий мы побеседовали с председателем НКО “Немецкий дом” Ольгой Лапшиной.

- Ольга Тимофеевна, расскажите, пожалуйста, о том, как родилась идея широкомасштабно отметить юбилейную дату?

- Прежде всего, сам масштаб солидного юбилея. К сожалению, сегодня в нашем крае мало что напоминает о былом немецком присутствии. Между тем в XIX - первой половине XX веков немецкая диаспора в Бессарабии была одной из самых многочисленных. В этот период здесь существовало много немецких колоний, а их представители играли значительную роль в хозяйственной и культурной жизни края.
Чтобы лучше сохранить историю немецких колонистов, наше общество разработало проекты, которые как раз и направлены на пропаганду деятельности нашей диаспоры в Придунавье. В результате мы выиграли два гранта, которые будут выделены Благотворительным фондом «Общество развития» и Обществом интерактивного сотрудничества. Обе эти структуры носят статус всеукраинских и учреждены представителями немецкой диаспоры в Украине.

- Что это за проекты?

- Первый из них предусматривает целую серию мероприятий, посвящённых празднованию 200-летия вхождения Бессарабии в состав Российской империи и образования здесь первых немецких поселений. Второй проект касается организации этнографической экспедиции к местам компактного проживания бессарабских немцев и создания по её итогам сайта об истории немецких колоний и сегодняшнем дне немецких национально-культурных обществ нашего края.
- А можно поподробнее?

- Празднование юбилейной даты мы намерены организовать в сентябре 2014 года. Одним из центральных – станет научно-теоретическая конференция, которая будет проведена при содействии Измаильского гуманитарного университета и с привлечением украинских исследователей истории немецких поселений в Бессарабии, а также гостей – представителей Землячества бессарабских немцев в Германии. Кроме этого, мы хотим организовать тематический конкурс творческих работ, организовать проведение
мастер-классов по изготовлению сувенирных национальных кукол.

Однако мы не замыкаемся исключительно на деятельности немецких национально-культурных обществ. 200-летие присоединения Бессарабии к России может стать хорошим поводом для развития международных проектов в области культуры, истории и экономики края; формирования и развития межкультурных коммуникаций; сохранения традиций и обычаев народов, населяющих наш край; активизации историко-краеведческой и просветительской деятельности по заданной теме. Целью проекта является вовлечение в эту работу широкого круга общественности, прежде всего – представителей действующих в регионе национально-культурных обществ.




Беседовал Игорь ОГНЕВ
Источник: Информационный Портал Украины
Читать дальше......