22 нояб. 2012 г.

Праздник Святого Мартина в Евпаторийском культурном центре немцев «Людвигсбург»

Праздник Святого Мартина корнями уходит в 4-й век нашей эры. По легенде это произошло во Франции. Однажды легион, в котором служил Мартин приблизился к французскому городу. Стояла осень, в поле свистел холодный ветер. Воин заметил у ворот полуобнаженного старика, у него от холода стучали зубы и он просил милостыню, но все проходили мимо. Лишь Мартин сидевший на коне в богатой одежде, в длинной красной накидке увидев нищего, острым мечом отрезал половину своей накидки и бросил нищему, затем достал из сумки хлеб и также отдал ему. Нищий хотел поблагодарить, но Мартин уже въезжал в город. На своём жизненном пути Мартин видел много несправедливости. И, бросив карьеру военного, он стал священником, его отличительная черта - редкостная доброта и заботливость. Все его поступки были направлены на оказание помощи обездоленным. За это церковь провозгласила Мартина Святым. Святой Мартин считается покровителем бедняков, солдат, пастухов, домашних животных, птиц. Этот праздник называется ещё в народе Laternenunzug , что означает шествие с фонариками. Очень любим в народе, особенно детьми. В ходе праздника следует угощать друг друга. А зажжённые фонарики превращают шествие в светящуюся речку или ручеёк.
И вот, дети и взрослые познакомившись с этой легендой, и как отмечается День Святого Мартина в Европе, изъявили желание провести такое мероприятие в нашем городе. Инициативу проведения этого мероприятия подхватили учащиеся гимназии №8 под руководством учителей Синкевич Г.В и гимназии им Сельвинского Журавлёвой И.П. Большую выдумку по проведению этого мероприятия внесли преподаватель немецких курсов центра Мановой Наталией и руководитель вокальной группы Бернард Ириной.
Солнце село, в наступивших сумерках у портала городского театра начали собираться участники предстоявшего праздника. Дети пришли с мамами, бабушками, папами, целыми семьями. Ожидание чего-то не обычного светилось на многих детских лицах, ещё ярче светились фонарики в руках присутствующих. Все они были разной формы и изготовлены самими детьми из различных неожиданных материалов. Настолько безграничная фантазия детей и как красиво можно преобразить самые обыденные вещи, какие мы ежедневно держим в руках!
Раздалась команда: « Строимся, в левой руке фонарик, правой держимся за ленточку», получилась разноцветная живая змейка из огоньков, плавно двигающаяся во главе со Святым Мартином в ярком плаще( Ваня Шкиль) вдоль театральной площади на улицу Дувана. И, несмотря на прохладный ветер, все вокруг ощутили теплоту рук, сердец и необычайную гармонию этой встречи при свечах. Вот уже впереди пирамида городского краеведческого музея, и, круг разноцветных фонариков запел. Да, так звонко и увлеченно, что у стоящих и проходящих мимо людей лица расплылись в улыбке. А в конце, каждый поделился своими угощениями.
Иду, мой фонарик сияет
Мне путь освещает во мгле
Пусть звёзды по небу блистают
А мы дарим свет на земле.
Руководитель КЦН «Людвигсбург» Ираида Саранча, руководитель
вокальной группы Ирина Бернард.
Читать дальше......

20 нояб. 2012 г.

концерт Народного театра немецкого танца "Deutsche Quelle" (Дойче Квэлле)

Уважаемые дамы и господа!
Приглашаем всех желающих посетить концерт Народного театра немецкого танца "Deutsche Quelle" (Дойче Квэлле)
Ждём Вас 24.11.2012 в Институте технологий и дизайна, ул. Немировича-Данченко, 2. (метро Печерская).
Начало в 11.00.

Проведение этого концерта запланировано в рамках регулярного подтверждения звания проводимых Управлением культуры и искусств Украины 1 раз в 3 года.
В программе новые танцевальные номера!
Приходите, будем очень рады Вашей поддержке!
P.S.Всех, кто сделает плакат в поддержку "Deutsche Quelle" ожидает приз!
Вход свободный
Читать дальше......

7 нояб. 2012 г.

"Следами истории наших предков"

Освящение памятника на могиле епископа Тираспольской консистории Римско-католической церкви Антониуса фон Падуа Йоганнеса Церра

03 ноября 2012 года в селе Лиманское Раздельнянского района Одесской области (бывшая немецкая колония Зельц, Кучурганского округа), состоялось освящение памятника на могиле выдающегося представителя немцев-колонистов Причерноморского региона, уроженца колонии Францфельд (бывший Либентальский округ, ныне село Надлиманское, Овидиопольского района) епископа Римско-католической церкви Антониуса фон Падуа Йоганнеса Церра (Antonius von Padua Johannes Zerr, 10.03.1849 – 15.12.1932).
Епископ Церр умер 15 декабря 1932 года в колонии Кандель, где проживал в последние годы, похоронен был в часовне возле католического костела в колонии Зельц.
Однако в 1934 году, боясь глумления над останками епископа со стороны большевистской власти, жители села Зельц тайно перезахоронили епископа на сельском кладбище, не оставив явных признаков захоронения.
Репрессии и тотальная депортация немцев не оставили в живых ни одного из свидетелей тех событий, и место захоронения было утрачено.
Долгие годы велись поиски могилы, о чем неоднократно рассказывала жительница с. Лиманское и создатель музея Зельцских немецких колоний Люция (Людмила) Фрицевна Рислинг.
В 2009 году, при попытке произвести захоронение в старой части кладбища с. Лиманское, был обнаружен склеп, явно довоенного, то есть “немецкого”, периода, о чем было сообщено фрау Рислинг. Убедившись, что в склепе покоится священник, фрау Рислинг телефоном сообщила об этом нынешнему епископу Римско-католической церкви – Брониславу Бернацкому.
Прибывшие на место епископ Бернацкий и священник о. Ян убедились, что захоронение принадлежит священнослужителю высокого ранга, и это несомненно был епископ Церр.
Об этой новости стало известно немцам окружающих поселений и в Одессе. В считанные дни, благодаря личным связям директора Института этнических исследований А.Н.Келера, об этом стало известно родственникам епископа Церра, проживающим в Германии и другим немцам, выходцам католических колоний Причерноморья.
В течение 2009-2012 годов несколько представителей этого рода посетили Одессу и село Лиманское, в том числе встречались с епископом Бернацким, А.Н.Келером и Л.Ф.Рислинг. Родственниками было инициировано создание памятника епископу Церру. Руководство этими работами было поручено настоятелю римско-католического прихода Раздельнянского района о. Яну.

В октябре 2012 года, на средства собранные родственниками епископа Церра, при серьезной поддержке Одесско-симферопольской диецезии Римско-католической церкви, памятник епископу Церру был установлен. В настоящее время силами Лиманского поселкового совета (председатель – В.Г.Устенко) производится облагораживание территории, прилегающей к кладбищу.
10.10.2012 г. село Лиманское посетил один из родственников епископа Церра – Иван Иванович Вильгельм, что послужило поводом для того, что из близлежащих сёл съехались более 25 потомков немецких поселенцев. Данное событие уже нашло отражение на информационных страницах немецких и региональных форумов.
Несомненно, освящение памятника епископу Церру 03 ноября 2012 года стало важным событием в жизни села, немецкой и католической общественности и, в первую очередь, для родных епископа и выходцев из этих колоний.
Освящение проводил ординарий Одесско-симферопольской диецезии Римско-католической церкви Украины епископ Бронислав Бернацкий, священники о. Ян и о. Йозеф. В литургии участвовал церковный хор БФ “Баварский дом. Одесса" под руководством Н.Г. Кён, который исполнил песнопения на немецком языке.
На данном мероприятии (при финансовой поддержке БФ “Общество Развития”, г. Одесса, генеральный директор И. Роот) прибыли многочисленные немецкие семьи Вайсбек, Келера (Штро), Майер и другие, проживающие в разных уголках Украины, чьи корни так или иначе связаны с Зельцскими колониями. Приехавшие потомки возложили цветы к подножию памятника Епископу Церру, засвидетельствовав уважение и благодарность человеку, на протяжении длительного периода своей жизни служившему их родным и близким сердцу людям, их предкам.
После освящения памятника, в бывшем католическом храме села было проведено поминальное богослужение в память всех усопших, которую так же провел епископ Бернацкий при участии церковного хора БФ “Баварский Дом. Одесса”.
Участники литургии читали молитвы на своих родных с детства немецком, польском, украинском и русском языках.
По окончании богослужения, для всех участников мероприятий было угощение — поминальный обед на площади села, перед церковью, которое организовал настоятель Римско - католического прихода Божьего Милосердия (г. Раздельная) отец Ян Даргиевич
Закончились мероприятия, посвящённые освящению памятника епископу Церру, экскурсией в этнографический музей Зельцских немецких колоний, который находится в Лиманском аграрном лицее. Руководитель и организатор музея госпожа Рислинг Л.Ф. ознакомила присутствующих гостей с экспонатами музея, которые собирались длительное время среди выходцев из Зельцских колоний и других источников. Экспозиции музея охватывают период жизни посёлка со дня основания 1808 год и до нынешнего периода. В 2008 году Зельцские колонии отметили свой 200-летний юбилей, и готовятся отмечать в 2014 году - 205 - ти летие своему родному посёлку. Участники экскурсии оставили свои отзывы благодарности госпоже Рислинг Л.Ф. за её титанический труд по сохранению истории, культуры, традиций немецкого народа, передаче их молодому подрастающему поколению и презентации истории поселений среди населения Украины, России, Германии, США, Канады, Франции, и других стран, представители которых в разное время посетили музей.

Валентина Вайсбек - Председатель Гвардейского немецкого культурного центра встреч “Жемчужина” Коминтерновского района Одесской области

Читать дальше......