26 апр. 2012 г.

Ветер из Европы


22 апреля по инициативе «Общества немецкой молодежи «Данпарштадт» в сотрудничестве с болгарским и польским молодежными обществами, при продержке управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации в рамках реализации региональной программы «Молодежь Днепропетровщины 2012-2021» в Днепропетровской Областной Универсальной Научной Библиотеке прошел первый показ из запланированной серии вечеров европейского кино.

К просмотру была предоставлена работа 2008 года, болгарского кинорежиссера Явора Гырдеева «Дзифт». Черно-белая драма в стиле «нуар» привлекла огромное количество молодежи, для которой, до сегодняшнего дня, представление о болгарском кино ограничивалось лишь старыми историческими фильмами времен Советского Союза.

По мнению главного специалиста по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Александра Золотухина, данный показ является актуальным для украинского общества.

- Такие встречи благоприятствуют развитию не только национальной, но и интернациональной осведомленности молодых граждан Украины, - сказал он, - это очень важно, поскольку сегодня Украина налаживает тесное сотрудничество со многими европейскими государствами.
Представитель болгарского общества Максим Кара сказал, что данный фильм имеет особый шарм и непростую атмосферу, возможно потому, что насквозь пропитана реализмом.
- И хотя это современный фильм, киноработа выполнена в черно-белых приглушенных тонах для того, чтобы подчеркнуть специфику жанра, - сказал он, - безусловно, это не развлекательная комедия, но скучать не придется!
Фильм закончился, но зрители не торопились покидать своих мест. Сюжет был волнующим, и, безусловно, произвел впечатление. Просмотр проходил практически в полной тишине, нарушаемой только смехом. Что удивительно, на протяжении всего фильма была динамика, неожиданные повороты сюжетной линии, а так же, как и было обещано, нашлось место и для забавных житейских ситуаций.


Заключительным этапом показа стало обсуждение, где, кроме сюжета и впечатлений обговаривалась полезность данного мероприятия.
По мнению представителя польского общества Сергея Старины, кинопоказ превзошел все ожидания.

- Секрет успеха организации в том, что мы все работаем на благо общего дела. Показ болгарского кино это лишь первый шаг к проведению регулярных киновечеров, посвященных европейскому кинематографу.

Председатель «Общества немецкой молодежи «Данпарштадт» Евгений Гессен отметил, что показ болгарского кино является важным этапом интеграции украинского общества в содружество европейских стран.

- Украина в силу своего географического положения и исторического развития, по сути своей, уже давно является частью Европы, - сказал он, - торговые и экономические связи, развитие научной и творческой мысли оказало огромное влияние на формирование европейских ценностей, в том числе и на кино.


К несчастию, сегодня в большинстве днепропетровских кинотеатров зачастую показывают низкокачественное американское кино, рассчитанное на неискушенного зрителя. По своей сущности подобные фильмы являются коммерческими проектами, нацеленными только на привлечение прибыли. В свою очередь регулярные показы качественных европейских фильмов будут вносить разнообразие в серые будни украинского зрителя.

Все последующие кинопоказы будут проводиться бесплатно для всех людей, интересующихся хорошим европейским кино.

Евгения Былинская

Читать дальше......

24 апр. 2012 г.

Тематический вечер «Немецкая кухня - особенности и традиции»


Накрыли. Весь старонемецкий стол
Найдется здесь, вероятно!
Сердечный привет тебе, свежий салат,
Как пахнешь ты ароматно!
Каштаны с подливой в капустных листах,
Я в детстве любил не вас ли?
Здорово, моя дорогая треска!
Как мудро ты плаваешь в масле!
Кто к чувству способен, тем всегда
аромат его родины дорог.
Я очень люблю копченую сельдь,
И яйца, и жирный творог…


Этим замечательным стихом Генриха Гейне открыла тематический вечер «Немецкая кухня - особенности и традиции» руководитель Центра немецкой культуры «Видерштраль» Людмила Коваленко-Шнайдер.
20 апреля 2012 года в ЦНК «Видерштраль» принимали гостей – членов общества «Видерштраль» и партнерских организаций с детьми и внуками, которые пришли поделиться своими воспоминаниями о семейных кухонных традициях, поделится старинными рецептами немецкой кухни.
С особенностями приготовления традиционных немецких блюд различных регионов Германии, а также о развитии современных традиций в развитии немецкой национальной кухни всех ознакомили преподаватели ЦНК «Видерштраль».


Изюминкой проекта был конкурс на лучшее немецкое национальное блюдо с обязательным его информационным сопровождением (как давно пользуются рецептом в семье, от кого он передался, рассказать/показать процесс приготовления и, конечно- же, поделиться рецептом).

Членами жюри были почетные гости праздника: Владимир Лейсле – председатель Совета немцев Украины; Криста Пиндеус – руководитель немецко-австрийского дошкольного заведения; Георг Гльоклер – австрийский книгоиздатель; Юрген Смаглик – шеф-повар, главный консультант по вопросам организации питания немецко-австрийской кухни.
Все участники конкурса были награждены памятными подарками от ЦНК «Видерштраль».


Светлана Цех и участники ансамбля «Дойче квелле» подарили всем танцевальный номер, а Татьяна Радченко провела викторину на немецком языке о блюдах немецкой кухни и спела вместе со всеми веселую немецкую песню.


Все присутствующие на празднике были приглашены попробовать блюда приготовленные участниками конкурса, а также попробовать угощение от ЦНК «Видерштраль» - немецкие блюда приготовленные Юргеном Смагликом.
Цели проекта - популяризация знаний о культуре немецкой кухни и объединение поколений – были достигнуты. Участники проекта в теплой домашней обстановке ознакомились с особенностями приготовления традиционных немецких блюд различных регионов Германии, а также с современными традициями в развитии немецкой национальной кухни.

Ведь ничто не дает возможности так близко соприкоснуться с материальной культурой народа, как национальный стол. Разобраться в его особенностях – едва ли не самый лучший и короткий путь понимания нации. Национальная немецкая кухня не должна быть забыта. Рецепты вкусных и полезных традиционных немецких блюд надо сохранить ради нынешних и будущих поколений как драгоценное наследие, стимулирующее развитие любой нации.
Данный проект является победителем конкурса грантов в номинации «Мини-проекты» и осуществляется при финансовой поддержке Федерального правительства Германии через БФ «Общество Развития», Одесса.
Читать дальше......

Информационное уведомление


С 8 по 14 апреля 2012 года в Киеве состоялся центральный международный семинар BIZ для мультипликаторов «Языковая работа с детьми дошкольного возраста». Организаторы - AOO «Международный союз немецкой культуры» совместно с информационно-образовательным центром BiZ.
Участники – 30 человек, мультипликаторы по языковой работе с детьми из России, Украины, Казахстана, Узбекистана.
Семинар был очень насыщенным по наполняемости и тематическому разнообразию.
Референт Козлова Наталья (мультипликатор BIZ из Казахстана) раскрыла такие темы, как:
- Altersbesonderheiten der Vorschulkiner.
- Berücksichtigung der Altersbesonderheiten der Vorschulkiner im Deutschlernen.
- Förderung der ethnischen Identität von Kindern im Vorschulalter.
- Pflege der deutschen Traditionen im Deutschunterricht mit Kindern im Vorschulalter.
Очень интересные практические блоки представили референты семинара от Украины: Радченко Татьяна и Елена Шаврукова – мультипликаторы BiZ по языковой работе с детьми ( Kinderreime und Bewegungsreime; Liederkarussell für Kleine; Die wichtigsten Themen für Kleine im Deutschlernen. Wie verläuft das? Praktischer Kikus. Arbeit mit Kinderbüchern im Unterricht Kinder: Voraussetzungen für einen erfolgreichen Deutscherwerb. Feste feiern mit Rolf Zuckowski. Theater und Feste (Theaterspiele, Märchen für die Feste)

Приглашенные специалисты – практики из австрийско-немецкого дошкольного заведения г.Киева (Козима Луст, Руслана Когут и Андреева Вика) представили участникам семинара методические аспекты работы немецкоязычного детского садика, а также ознакомили со своими практическими наработками (Vorstellung des Konzeptes und Metodik der Deutschsprachigen KiTa Kiew . Einblick in die Arbeit der Deutschsprachgen KiTa (am Beispiel eine Musikstunde und eine Theaterstunde).
Штеффи Мануш – языковой ассистент Гете-института (Киев), волонтер ЦНК «Видерштраль» провела с участниками семинара мастер-класс «Basteln im Vorschulalter».
Все мультипликаторы-участники семинара получили объемный материал по языковой работе с дошкольниками, который они смогут применить у себя в регионах.

Культурная программа, подготовленная ЦНК «Видерштраль», была хорошим дополнением к насыщенной программе семинара.
Семинар получил высокие оценки участников, а руководителю BIZ в Украине Людмиле Коваленко-Шнайдер было вручено благодарственное письмо за высокий уровень подготовки и проведения семинара за подписью первого заместителя председателя МСНК Ольги Мартенс и директора бюро BIZ в Москве Ольги Гильц.

Также, в рамках семинара состоялись следующие мероприятия:
- Совет по языковой работе органов самоуправления
- Совет Содружества преподавателей немецкого языка
- Заседание Правления и Международного Координационного Совета BIZ
В заседаниях принимали участие представители GiZ, Goethe-Institut, НМО, ФНКА и МСНК, в частности - Председатель Правления АНО «BiZ» Олег Штралер, директор бюро BIZ в Москве Ольга Гильц, Ольга Гартман – председатель Немецкого молодежного объединения России, Нина Лохтачева – председатель Творческого объединения РН и многие другие. Украину представляли: Владимир Лейсле – Председатель Совета немцев Украины и Людмила Коваленко-Шнайдер – руководитель BIZ в Украине, руководитель ЦНК «Видерштраль».
Читать дальше......

6 апр. 2012 г.

Товариство німців за підтримки облради створило фільм про майже 200-річну історію німецьких поселень на території Миколаївщини

Миколаївське товариство німців за підтримки обласної ради створило фільм «Батьківщина, що була». В кінострічці розповідається про майже 200-річну історію колоній-поселень, які розташовувалися на Миколаївщині: Ландау, Карлсруе, Шпайере, Катеріненталь, Крістіна і Зульц, про мешканців, про розквіт і занепад поселень. Загальний бюджет стрічки склав 12 500 гривень, з яких 6000 виділено з обласного бюджету.


Керівник Миколаївського обласного товариства німців України «Відергебурт» Ігор Майснер під час зустрічі з головою Миколаївської обласної ради Ігорем Дятловим презентував йому документальний фільм і розповів про роботу, яку організація проводить на Миколаївщині. Як зізнається голова «Відергебурт», ідея зняти такий фільм належить саме йому, а автором стала редактор новин телеканалу «НІС-ТВ» Тетяна Черкес.
- Диски з фільмом ми передамо в університети, а протягом року будуть організовуватися презентації фільму, - розповів Ігор Майснер. - Крім того, ми вирішили поширити його по всіх організаціях етнічних німців Україні, щоб люди бачили, що за невеликі гроші можна зробити такий фільм.

Він також подякував депутатському корпусу облради, завдяки якому в області прийнято програму сприяння розвитку багатонаціональних культур Миколаївської області.

А вже 30 березня в Києві в Центрі німецької культури «Відерштраль» відбудеться презентація цього документального фільму за участю представників Посольства Федеративної Республіки Німеччина в Україні, Посольства Австрійської Республіки в Україні, представництва Європейського Союзу в Україні, Ради німців України та інших.

Источник: Миколаївська обласна рада
Читать дальше......