27 дек. 2011 г.

Презентация документального фильма «Родина, которая была»

20 декабря в бизнес-центре «Александровский» состоялась презентация документального фильма «Родина, которая была», повествующего об истории и жизни немецких колоний на территории современной Николаевской области, об их расцвете и упадке, о судьбе их жителей. В киноленте подробно освещается жизнедеятельность 6 колоний: Ландау, Карлсруэ, Шпайер, Катериненталь, Зульц, Христина. Всего же на территории нашей области насчитывалось свыше 60 немецких колоний.
Инициатором создания фильма выступило Николаевское областное общество немцев Украины «Видергебурт», руководителем которого является Игорь Майснер. Во время презентации он отметил, что создание фильма «Родина, которая была» - это попытка осветить малоизвестную страницу истории нашего края, ведь история причерноморских немцев является неотъемлемой частью истории Украины. Также он подчеркнул, что данный проект был профинансирован со стороны Николаевской облгосадминистрации и Федерального правительства Германии через БФ «Общество развития»(г.Одесса).
На презентации присутствовали мэр г.Николаева Владимир Чайка, председатель Совета немцев Украины Владимир Лейсле, представители областной и городской власти, ученые, краеведы, представители национально-культурных обществ Николаевской области. Обращаясь к собравшимся, городской голова Николаева отметил значительный вклад немецкого народа в развитие Николаевской области, обогащение нашей культуры. Владимир Дмитриевич поблагодарил инициаторов создания и авторов фильма.
Как стало известно в ходе презентации, киноленту увидят не только жители Николаевской области. Планируется также провести его презентацию и в Киеве, это событие намечено на начало 2012 года.
Фильм «Родина, которая была» - это совместная работа Николаевского областного общества немцев Украины «Видергебурт» и телекомпании «НИС-ТВ».

Игорь Майснер
Читать дальше......

10 лет Первому региональному центру немецкой культуры в Украине ДООН "Видергебурт"

Уважаемые друзья!

10 декабря в городе Днепродзержинске проходили празднования 10 -летия Первого регионального Центра немецкой культуры в Украине вместе с Днём немецкой кухни.

Было представлено более 30 национальных немецких блюд. А также разнообразная выпечка из вензелей и кренделей, которую привезли с собой руководители ДООН "Видергебурт" из Днепропетровска. Открыла праздник руководитель Центра Вдовиченко Екатерина Андреевна. На празднике выступили представители от горисполкома( начальник управления внутренней политики и другие) города Днепродзержинска, которые наградили наш немецкий Центр культуры почётной грамотой. Победителям были вручены памятные подарки. На празднике выступили представители ансамбля "Guten Abend" из Днепропетровска вместе с председателем общества Райнбергом В.А.


Особенно запомнились собравшимся немецкие народные песни в исполнении этнических немцев: баяниста Суркова Леонида, Китайгородской Любы, Перервы Алы, Лозовой Тамары и Цильке Лиды.

Председатель ДООН "Видергебурт" В.А.Райнберг.

Читать дальше......

Социальная акция в Донецкой области

17 декабря 2011 г. Донецкое областное национально-культурное общество немцев «Видер-гебурт» завершило работу по передаче Пакетов Помощи правительства Федеративной Респуб-лики Германии этническим немцам Донецкой области.
В этом году Пакеты Помощи (так мы называем продуктовые наборы и наборы бытовой хи-мии, которые передаем по поручению правительства ФРГ) получили 112 пожилых, больных, одиноких и малообеспеченных людей в 49 населенных пунктах области – маленьких городах и поселках, отдаленных селах и на хуторах. Большинство получателей Пакетов Помощи – это люди, находящиеся за чертой бедности, старые (есть получатели 1918 – 1920 гг. рождения), больные сами или имеющие на руках инвалидов. Однако поражает мужество этих людей, до-стоинство, с которым они переносят невзгоды и беды. Они часто живут в немыслимых услови-ях, без воды, с постоянными перебоями в электроснабжении и теплоснабжении. Многим требуется медицинское обследование или врачебная помощь, на которую они не имеют средств. Поэтому подобного рода акции необходимы и, по мере возможности, их надо расши-рять.
В процессе подготовки и проведения этой ежегодной социальной акции приняли участие руководители и активисты всех немецких общественных организаций области. Ведь для того, чтобы Пакеты Помощи доставить людям, необходимо было проделать большую предваритель-ную работу: сделать сотни телефонных звонков по актуализации списка получателей (если у человека нет телефона, то приходится звонить в сельсоветы, на почтовые отделения, фельдшер-ские пункты и даже в детские сады или школы; ведь иногда в селе нет ни почты, ни сельсовета, а существует лишь единственный телефон, например, в учебном заведении), составить маршруты доставки; заполнить сопроводительные документы, ведомости; согласовать список продуктов и график получения продуктовых наборов от постоянного партнера ДО НКОН «Видергебурт» предприятия «Укрпродукт» и многое другое. Особо хочется отметить тех членов организации, которые непосредственно участвовали в передаче Пакетов Помощи. Это Александр Дынгес (г. Донецк), Евгений и Анна Загуменные (Донецк), Галина и Федор Витмер (г. Мариуполь), Андрей Бабуркин (г. Макеевка), Александр Щеглов (г. Ясиноватая).
Одновременно с вручением Пакетов Помощи получателям было передано письмо от Мини-стерства внутренних дел Германии (BMI) и немецкого Общества международного сотрудниче-ства (GIZ), газета Ассоциации немцев Украины «Deutsche Zentrale Zeitung», письмо Красного Креста Германии о возможности получения помощи на лечение и актуальные телефоны и адре-са руководителей немецких общественных организаций Донецкой области, куда люди всегда могут обратиться за помощью.
Пользуясь возможностью, по некоторым маршрутам проехал (Старобешевский, Першотрав-невый, Володарский, Тельмановский районы), многие населенные пункты посетил и встретился с людьми руководитель областной организации «Видергебурт», член президиума Совета немцев Украины Александр Дынгес. Он ответил на все животрепещущие вопросы пожилых людей, в некоторых населенных пунктах встретился с руководителями районных администраций и поселковых советов, рассказал о работе немецких общественных организаций Донецкой области, о регистрации Совета немцев Украины и грядущих позитивных переменах в их деятельности.

И в заключение хочется отметить, что все без исключения получатели помощи выражали искреннюю благодарность правительству Германии, Благотворительному фонду «Общество Развития» и Донецкому областному обществу немцев «Видергебурт», которые на протяжении уже почти 10 лет осуществляют благородную миссию поддержки нуждающихся этнических немцев Украины.

Любовь Дынгес ,
руководитель РИЦ-Донецк
Читать дальше......

1 дек. 2011 г.

Музыкальный вечер в городском краеведческом музее Культурного центра немцев «Людвигсбург» г. Евпатория

В последнее воскресенье осени, в уютном городском краеведческом музее состоялся музыкальный вечер « Осенние грёзы» , приуроченный к началу Адвента — рождественскому посту. И как по заказу, музыкальному вечеру сопутствовал день - на удивление , тихий и солнечный
В начале встречи собравшихся в музее приветствовала руководитель культурного центра немцев «Людвигсбург» Саранча Ираида Валентиновна, поздравив всех с наступлением преддверия Великого христианского праздника- Рождества Христова. Празднику Рождества предшествует время Адвента (приход).К нему приурочены многочисленные обряды и обычаи. Время Адвента длится около четырёх недель, начало знаменуется украшением по особенному церквей, домов зелёными ветками и венками из елей, букетами цветов, символизирующими новую, вечную жизнь, которую принёс нам Иисус Христос. Венок Адвента - знаменует начало церковного года в церквях и в семьях. Это круглый венок из живых и искусственных ветвей ели, в которые вплетены пять свечей. Круг венка напоминает нам о Самом Боге, о вечном бытие Бога и его безграничной милости, у которой действительно нет ни начала, ни конца. Четыре свечи зажигаются по очереди в каждое воскресение Адвента, пятая в день Рождества Христова.
Cледуя этому обычаю, зажжение первой свечи доверили Валерии Денисовой, вокалистке группы «Гартен».
Художественный руководитель центра Бернард Ирина Геннадьевна совершила краткий экскурс в историю рождения фортепиано, подчеркнув особенность инструментального исполнительства. В праздничной программе приняли участие воспитанники детского ансамбля «Гартен» культурного центра немцев «Людвигсбург». Фортепианный дуэт Тимошенко и Маша Гупало порадовали игрой на инструменте.
Центральное место в программе вечера принадлежало талантливым преподавателям Евпаторийской школы искусства. Фортепианный дуэт — лауреат республиканских и международных фестивалей , лауреат Государственной премии АР Крыма- Ольге Бирючевой и Светлане Кондратюк . В их исполнении прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов . Ведущий музыкального вечера Фёдор Бирючев простым лаконичным языком раскрыл содержание каждого произведения .Два славянских танца чешского композитора А. Дворжака создали особое приподнятое настроение. Талантливый композитор двадцатого века Г.Свиридов был представлен иллюстрациями к повести А.С. Пушкина «Метель». Сюита состоящая из девяти частей, пронизанная атмосферой русской природы, была исполнена с большим проникновением. Особые симпатии вызвали произведения современных авторов, наполненные смелой фантазией. Слушатели совершили вместе с композитором В. Сапожниковым «Путешествие в небеса» (По Невскому в карете)
В завершение программы блестяще прозвучал бравурный вальс-каприз А. Рубинштейна.
Настоящее творчество — это отказ от всего суетного, проходящего.
Музыкальный вечер в музее убедительно свидетельствует о непобедимой красоте музыки.
Что за звуки! Неподвижен, внемлю сладким звукам я
Забываю вечность, небо, землю, самого себя.
Всемогущий! Что за звуки!
Жадно сердце ловит их,
Как в пустыне путник безотрадный
Каплю вод живых!
М.Ю. Лермонтов.

Руководитель КЦН «Людвигсбург» И. Саранча

Читать дальше......

Чудо из Маковки

Крымский этнографический музей открыл выставку чудом сохранившихся потолочных вековых росписей из немецко-швейцарской колонии Конрад (Маковка, АР Крым)
Сегодня, 16 ноября 2011 состоялась официальное открытие экспозиции «Маковка» в Крымском этнографическом музее. На презентации выступили Представитель президента Украины в Крыму, Министр Культуры АР Крым, Председатель постоянной комиссии Верховного совета Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, атташе по культуре Посольства Федеративной республики Германия, председатель Совета немцев Украины и руководители немецких общественных организаций Крыма.
Постоянно действующая выставка «Народы Крыма» пополнилась экспозицией «Маковка» - финалом трехлетних трудов сотрудников музея, реставраторов и спонсоров. Для всех жителей Крыма открылась уникальная возможность увидеть изумительные росписи, оставленные на потолках домов немцев-колонистов. Росписи, которым более ста лет, пропитаны историей и таят в себе интересные сюжеты.

«Этнографический музей» был создан в 1993 году. Более 10 лет сотрудники музея совершали поездки в населенные пункты Крыма - бывшие немецкие колонии. В декабре 2009 года научная экспедиция Крымского этнографического музея случайно обнаружила в заброшенном доме на территории бывшей немецко-швейцарской колонии уникальные расписные потолки с сюжетами на различные темы, оставленные немцами-колонистами в конце XIX века.

Согласно архивным данным, в 1885 году в селе Маковка Советского района выходцами из колонии Цюрихталь была основана немецкая колония Конрад (Конград). Она представляла собой типичную колонию степной части Крыма: широкая улица с расположенными с двух сторон домами и усадьбами. В 1926 году здесь проживало около ста немецких семей. Вскоре Крым и Украину накрыла волна репрессий, за которой последовала депортация немцев.


«В доме, который хранил росписи, проживала семья, раскулаченная в 1928 году, - рассказывает директор музея Юрий Лаптев. - После этого он был поставлен на баланс сельского совета, в нем открыли сезонный детский сад. В ходе последующих перестроек и ремонта уникальные росписи были забелены, благодаря этому они и сохранились. По воспоминаниям старейшей жительницы села Анастасии Филипповны Полийвода в селе было несколько таких домов с расписными потолками, но они до настоящего времени не сохранились. Роспись потолка, найдена в доме села Маковка, по предварительному заключению, сделана на рубеже XIX-XX веков, одна из которых подписана мастером «I. K». В настоящее время дом передан в частные руки одной из жительниц села. Он находится в аварийном состоянии, часть росписей утрачена. Семья, которой принадлежит имущество, дала согласие на демонтаж участков перекрытия с росписью с целью дальнейшего хранения и экспонирования в Крымском этнографическом музее».

С 2009 года Крымский «Этнический музей» реализует комплексный уникальный проект «Маковка» - демонтаж, реставрация и постоянный музейный показ потолочных росписей. Проект реализовывался при финансовой поддержке Посольства Федеративной Республики Германии в Украине (2009, 2011), Швейцарского агентства в Украине (2011г.) и средств специального счета Этнографического музея. Поддержали также проект общественные организации этнических немцев. К настоящему времени проект успешно завершен.

Председатель Совета немцев Украины Владимир Лейсле убежден, что реализация проекта по спасению выявленных росписей, крайне важна для сохранения историко-культурного наследия немцев проживавших в Крыму в XIX-XX века. В свою очередь директор музея Юрий Лаптев считает, что работа по спасению уникальных росписей сохранит не только культуру немцев Крыма, но и в целом культуру многонациональной Украины. «Проект не только существенно расширит коллекцию этнографического музея по традиционно-бытовой культуре немцев представленной в экспозиции «Мозаика культур Крыма» в разделе «Немцы», но и станет отдельной уникальной экспозицией представляющей утраченные образцы росписи домов немцев-колонистов», - объясняет Юрий Лаптев.

Что же касается самих росписей то работы, представленные в музее, немножко наивны: орнамент, незатейливые рисунки, но, тем не менее, в этом есть своя привлекательность и прелесть, - говорит реставратор Нина Юрьева. – В этих очень нежных, простых работах часто присутствуют мотивы урожая, изображены овощи, фрукты, несколько пейзажных работ и орнамент».

Завершение реставрационных работ и презентация проекта проходит в годовщину 70-летия депортации немцев из Крыма и Украины. Это своеобразный символ возвращения исторической памяти о культурном наследии людей, немало сделавших для процветания Украины и Крымского полуострова. В настоящий момент на уровне руководства Крыма, обсуждается возможность расширения выставки «Немцы Крыма» и выделения в 2012 году под неё отдельного помещения.

Александра Бычковская,
Кореспондент Совета немцев Украины
Читать дальше......